Консультация педиатра /

Урчание в животе при кормлении — вопрос №1180655

Грудничок, девочка, 7.5 месяцев, вес 11кг, рост 75, на Гв, прикорм педагогический с 6 мес. 8 декабря проклюнулся второй зуб. Есть абкм, не ем молочку и говядину с 4 мес, проявляется кровью в стуле. Также не ем яйца (на них тоже кровь в стуле) и продукты, содержащие сою и глютен. До прикорма стул был довольно жидкий всегда, иногда полностью впитывался, где-то в 3-4 мес пили лактазар, потом отменили. Неделю назад (как раз примерно когда полез 2й зуб) начался жидкий стул до 6 раз в день, попа покраснела чуть ли не до язв, при кормлении урчал живот, было видно, что больно, так как ребёнок весь сжимался, но грудь не отпускал. За эту неделю три раза спрыгнул в размере 1-2 ст.л., хотя уже как месяц срыгивания полностью исчезли. Педиатр назначил смекту и аципол. Смекту давала два дня и то весь пакетик не выпивался за день. Аципол 2 раза в день, сегодня получается 2.5 дня уже даю. В результате стул стал гуще, зеленоватого цвета. Урчания остались, даже как будто стали сильнее, ребёнок ест, но постоянно отрывается от груди, потом опять прикладывается и так по кругу. Ещё стала хуже пукать. тужится, а пукнуть не может.

В чем причина, неужели опять лактазная недостаточность вернулась? Разве так может быть? Есть ли смысл продолжать аципол? Хотя стул стал гуще, он него ли?
Или попробовать опять дать лактазар и понаблюдать?

Хронические болезни: Абкм

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. В 3-4 месяца почему давали Лактазар? Какие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, жидкий стул частый, но понемногу , почти весь впитывался, урчание в кишечнике не только при кормлении, но и ночью, красная попа, тоже беспокойно вела себя у груди, анализ кала на углеводы был в норме, но детский гастроэнтеролог сказала, что анализ непоказателен. Но тогда лактазар на второй день убрал все симптомы, кроме жидкого стула, он у нас все время был, вот только с прикормом начал немного густеть
Невролог, Педиатр
Если после стула попа сильно краснеет, рекомендую вернуть Лактазар и понаблюдать. Если есть улучшения, то оставить
Клиент
Эмма, дело в том, что попа красная как раз прошла за эти два дня, пока давала аципол, то есть какать стала меньше и гуще, попа не раздражается. Осталось только урчание и беспокойство у груди.
А может быть, что из-за зубов стала больше есть молока, и своего фермента не хватает. Постоянно на груди, особенно во сне, днем и ночью
Невролог, Педиатр
Бифидумбактерин давали ребенку? Как питается ребёнок, помимо груди?
Клиент
Эмма, бифидумбактерин содержит молоко, нам нельзя. Кормлю 1раз в день, можно сказать самоприкорм, но без кусков. Кабачок, баклажан морковь на пару, картофельное пюре, каша кукурузная и гречневая , яблоко и груша запечённая, банан. От броколли, цветной капусты урчание и частые пуки, а тыквы диарея. Все эти дни, как начались проблемы, давала только кабачок, он хорошо идёт.
Клиент
Эмма, ещё иногда как будто рвотный рефлекс Проявляется, когда грудь сосет или пытается кусаться. Это может быть из-за появившихся зубов?
Невролог, Педиатр
Если сильное урчание в животе будет приносить дискомфорт, рекомендую вернуть Лактазар.
Невролог, Педиатр
Да. Возможно.
Клиент
Эмма, дала лактазар уже в 5 кормлений, урчание стало значительно меньше, но опять расслабился стул, пукает с какашками, попа опять покраснела. В чем проблема? Может большая доза? Давала 1 капсулу. Давать половинку или через кормление?
Педиатр
Здравствуйте, какой у вас вес замечательный для 7,5 месяцев. Если вы на гв, то лучше замените аципол на капли рела лайф или био Гаю, они содержат бактерию l.reuteri, обладающая доказанной эффективностью. Скорее всего у малышки была легкая кишечная инфекция. На время можно убрать из прикорма молочные продукты(если ввели), чтобы не раздражать кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, молочку ни я, ни она не ест, по рекомендации гастроэнтеролог до 1 года из-за абкм. Биогаю пробовала в месяцев пять, опять же по рекомендации врача, но от неё стало хуже, мне кажется из-за масляной основы, мы и вигантол не можем пить, сразу стул становился чаще и пукать начинала с какашками. Ну это моё наблюдение.
Клиент
Оксана, насчёт веса, наш педиатр говорит, что сильный перебор, но мы уже замедлились, в этом месяце пока только 200гр за 10дней, очень активная, уже на ноги пытается вставать попой кверху
Педиатр
Тогда лучше воздержаться от приёма таких препаратов. Конечно, если сильное урчание будет доставлять дискомфорт ребенка, то лучше вводить лактазар. Вообще после подтвержденной аллергии на белок мы исключаем его, но делаем это не навсегда. Нужно пробовать вводить продукт, чтобы знакомить организм и формировать толерантность.
Клиент
Оксана, ещё иногда как будто рвотный рефлекс Проявляется, когда грудь сосет или пытается кусаться. Это может быть из-за появившихся зубов?
Педиатр
Дааа, вес превышает допустимые значения. Но сейчас ребенок начнёт двигаться больше, ползать, позже ходить и тогда скорее всего вес придет в норму. Если после года вес так же будет иметь большие прибавки, то в таком случае придется задуматься об отмене ГВ.
Педиатр
Да, так бывает, сосок ложиться ближе к корню языка и вызывает рвотный рефлекс. Отсюда могут быть и срыгивания в небольшом количестве
Клиент
Оксана, гастроэнтеролог сказала, что молочку начнём вводить с года по какой-то молочной лестнице, в январе планирую ещё раз сходить к гастроэнтерологу, так как пойдёт уже 9й месяц, чтобы проконсультироваться насчёт ввода аллергенов, потому что у нас реакция и на молочку, и на яйцо, и как мне показалось на глютен
Педиатр
Добрый день. При синдроме прорезывания зубов , при орви - бывает вторичная дактазная недостаточность . На это время можно давать лактазар с каждым кормплением . (1-2 недели)
Лучше заменить аципол на биогаю
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, . Биогаю пробовала в месяцев пять, по рекомендации врача, но от неё начался частый жидкий стул, пуки с какашками. мне кажется из-за масляной основы, мы и вигантол не можем пить, сразу стул становился чаще и пукать начинает с какашками. Ну это моё наблюдение, поэтому боюсь опять давать биогаю
Клиент
Эльвира, а лактазар достаточно 1капсулы за раз?
Педиатр
Да ,1 капсулы на одно кормление должно хватить.
Если у вас была лактазная недостаточность,то во время заболеваний она будет обостряться .(до 1 года)
Клиент
Эльвира, дала лактазар уже в 5 кормлений, урчание стало значительно меньше, но опять расслабился стул, пукает с какашками, попа опять покраснела. В чем проблема? Может большая доза? Давала 1 капсулу. Давать половинку или через кормление?
Педиатр
Нет, доза не большая .
Как сейчас состояние ?
Педиатр
Здравствуйте) да, в период орви и прорезывания зубов симптомы лактазной недостаточности могут возвращаться. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением