Консультация педиатра /

Пятна на корне языка — вопрос №1180686

Ребенку 6 месяцев. Пятна у корня языка, красноватого цвета обнаружили утром не как не прогрессируют. Может это быть связано с прорезыванием зубов или аллергической реакцией. Или это так у в сех детей?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Какого цвета пятна? На щеках есть ?
Клиент
Здравствуйте,на щеках нет. Цвет чуть ярче розоватые.

Невролог, Педиатр
Отличный язычок у малыша. Не стоит беспокоиться
Клиент
Эмма, тоесть корень язычка может отличаться по цвету? Просто на эти пятнашки обратили внимание прикорм в водили и ребенок высунул язычок прям сильно. И на фото цвет не так насыщенно передает. Утром они покрасней были сейчас такие розоватые но серовно отличается от основной части язычка
Невролог, Педиатр
Это норма.
Стоматолог
Здравствуйте!Это нормальный язык для ребенка,не паталогия,лечения не требуется
Клиент
Анна, тоесть эти вкрапления это норма? Просто они ярче чем фото передает. Плюс сегодня первый раз давали прикорм рисовую кашу
Стоматолог
Это сосочки корня языка,они ярче потому что на них нет налета(десвамация ) поэтому это смотрится как пятна.
Клиент
Анна, тоесть у ребенка и взрослого отличаются сосочки? Потому что у себя я смотрю да сосочки без налета но и выглядят как прыщики а тут как бы иначе?
Стоматолог
Для ребенка это нормальный язык,у взрослого и грудничка конечно разная физиология.Вы вводите прикорм будьте готовы и к изменениям в ЖКТ от рта до кала.
Клиент
Анна, а алергическая реакция может проявится только на языке? Или участвует много зон? И как примерно выглядит аллергическая реакция на языке?
Стоматолог
На языке это отек языка,язык увеличивается в объеме