Образование спинки языка
У дочери 12 лет два месяца назад заметила белое пятно диаметром до 1см на спинке языка. Обращались к разным специалистам: ничего толком не могут сказать. Ребенок сам не жалуется ни на что, не болит, не зудит. До жути боюсь онко. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
У детей злокачественый процесс данной области - это казуистика.
Вероятнее всего это доброкачественный воспалительный процесс - глоссит.
Требуется осмотр стоматолога в плановом порядке.
Александра Александровна, спасибо большое. Прикрепила еще в динамике фото. Оно поменялось.
Идёт процесс заживления тканей, это нормальное явление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки соответствуют хроническому глосситу это доброкачественный воспалительный процессу слизистой языка. Признаков злокачественного или предракового поражения нет. В такой ситуации обычно рекомендуется очная консультация стоматолога для уточнения причины воспаления и подбора местной терапии, направленной на восстановление слизистой оболочки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото и возрасту ребёнка вероятность онкологического процесса крайне низкая. Подобные белые участки на языке у детей чаще связаны с доброкачественными изменениями слизистой, воспалением языка (глосситом), участками ороговения. Отсутствие боли, роста образования и других симптомов также чаще говорит в пользу неопасного процесса.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр детского стоматолога или ЛОР-врача, чтобы оценить состояние слизистой и возможные местные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Вероятность онкологического процесса у 12-летнего ребенка с таким пятном крайне низкая, практически нулевая. Онкология полости рта в таком возрасте это исключительная редкость, не переживайте.Вероятнее всего реакция на прикусывание или трение об зубки. Рекомендуется консультация детского стоматолога или лора для очного осмотра слизистой.
Диана Мурадовна, спасибо большое за ответы. Ее смотрел Лор и стоматолог. Сказали наблюдать. Смущает длительность- уже два месяца.
Пятнышко не растет , не болит , на ней нет ни корок ни каких либо изъязвлений, оно не кровит и нет никакого другого отделяемого . Это исключает любое зло,не переживайте. Вы как мама все сделали правильно , показали специалистом и все исключили . Просто наблюдайте за пятнышком , со временем оно может пройти само .
Диана Мурадовна, пятнышко за эти два месяца поменялось. Динамические фото приложила
Да, такое возможно во время регенерации
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Еще такую форму глоссита называют "географическим языком"
Владислав, спасибо большое 🙏🏻
Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото. Визуально по фото - данных за онкопатологию нет. Похоже на хронический глоссит, это не опасное состояние. Если нет жалоб, то никаких активных действий не требуется.
Здоровья Вам!
Сати, здравствуйте. По фото и описанию это классический хронический глоссит, в том числе его форма географический язык - это доброкачественное воспалительное изменение слизистой, а не опухоль.
Онкология языка у 12-летнего ребенка это абсолютная казуистика, таких случаев практически не бывает. То, что пятно за два месяца изменилось и как-то заживает, это нормальный процесс регенерации, а не признак роста опухоли. Раз дочь ни на что не жалуется, стоматолог и лор ничего плохого не нашли, вам нужно просто наблюдать и перестать бояться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич