Высыпание на десне, болячка на десне.
Добрый день, подскажите пожалуйста, дней 5-7 назад появились вот такие наросты на десне c двух сторон, с одной стороны немного, с другой больше, указал на фото, до этого был стоматит на губе, прошел месяца через 3 только, месяца 3-4 назад болячка, а так же появился плотный налет на языке, сейчас налета стало намного меньше, терапевт и лор по поводу налета на языке ничего толком не сказали, из хронических болезней ГЭРБ и бульбит. Так же полоскал рот ромашкой, начал чихать часто и появились сопли, такие высыпания могут быть из-за ромашки?
Желтенькие и в большом количестве- это гранулы фордайса. С недавнего времени уже не считаются болезнью.
Такие штуки можно обнаружить и на других частях тела - вокруг губ, вокруг сосков, у основания ствола полового члена.
В давние времена считали, что это ЗППП, теперь считается, что это безвредные сальные кисты, несущие лишь косметическую нагрузку.
То есть это лечить не нужно.
А вот розовая папула( на photo_2024-01-17_14-32-39.jpg) это скорее всего ретенционная киста малой слюнной железы. Если появилось в первый раз, то главное не травмировать и дать ей исчезнуть, если она будет появляться вновь, ее нужно иссечь у стоматолога-хирурга.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, Спасибо за ответ. Болячка появилась месяца 4 назад, сама пока не проходит, не растет, не болит. А вот гранулы фордайся появились не больше недели назад, раньше никогда такого не было.
За них не напрягайтесь, а вот папулу надо показать хирургу, раз так долго не опорожняется.
Эрик, Понял, спасибо, обязательно доеду до стоматолога-хирурга.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая реакция со стороны мелких сальных желез,которые расположены в большом количестве в слизистой , наравне с мелкими слюнными железами и лимфоидной тканью. Вот сальные железы и лимфоидная ткань,могут давать такую картину, нет ничего страшного. Ромашка может быть аллергеном и давать и кашель и сопли.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Не надо ей поласкать и не чем другим если вдруг появляется аллергическая реакция или ,что-то на нее похожее. Нужна консультация гастроэнтеролога . Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, осмотрит все происходящее на слизистой.На губе шишечка,может быть как и кистой мелкой сальной или слюнной железы или папилломой или рубцом на месте травмы,фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. По результату соскоба и очного осмотра будут понятны дальнейшие действия.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа,можно давать лишь общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо.
Здравствуйте
на щеке желтоватып моожественные- сальнып железы Фордайса,вариант нормы.
Округление образование аппарата,скорее сегодня доброкачественная опухоль (фиброма или папиллома, удаляются с планово порядка томатолооом-хираргом с амбулаторныхусловиях ,операционныы материал отправляют на гистологию) , если появилась даано,если пару дней назпд-просто результат пиикусывания.
Ящык-глоссит,что на фоне ОРВИ и проблем с жкт естественно. Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие поливитамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, отвар ромашки