Консультация офтальмолога /

Можно ли вылечить халязион? — вопрос №1180821

С августа у ребёнка 6 лет (спали под кондиционером в Египте) появился халязион.
В сентябре карали тобрадекс и офтоципро, не помогло, в октябре вигамокс, эритромицин - не помогло. Параллельно капаем окомистин. 5 дней назад начали капать Сигницеф, халязион воспалился, на ночь намазали тетрациклин, утром собрался гной, промыли фурацилином. Халязион красный, что делать дальше я уже не знаю?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер
Загрузила
Офтальмолог
На данный момент рекомендую гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази курс лечения 2 недели
Клиент
Ольга, внутрь глаза или только на веко снаружи? Это не гормональная мазь? Как должен измениться Х после этой мази (подсыхать, краснеть, набухать …)?
Офтальмолог
Это гормональная мазь, только на кожу века - совместно с массажем будет размягчать капсулу, чтобы халязион созрел и гной вышел наружу. В процессе лечения возможно покраснение, размягчения капсулы, появление белого бугорка
Клиент
Ольга, тетрациклин мазь вчера на ночь мазали, утром вышло немного гноя. Правильно ли я понимаю, Тетрациклин убираю, мажем только гидрокортизон мазь? Утром чем промывать?
Дополнительно моем дегтярным мылом, мажем алоэ, капаем окомистин.
Сигницеф - сегодня 6 день, перестаём?
Клиент
Ольга, массировать - говорит больно. Пальцем массажировать? В сторону роста ресниц?
Если попадёт в глаз, насколько Это опасно?
Офтальмолог
Да, только гидрокортизоновую мазь на кожу века, мыло, алоэ не нужно - это эффективная гигиена век, но сейчас нужно сделать перерыв. С учётом того, что немного начал выходить гной сигницеф оставляйте 4 раза в день. Если больно, пока не массируйте, но греть нельзя в острой фазе. Когда прорвется - компрессы с Левомеколем 3 раза в день 5 дней
Клиент
Ольга, сигницеф как долго продолжать? Сегодня 6 день.
Офтальмолог
Ещё 7 дней, это вполне допустимая длительность лечения
Клиент
Ольга, добрый вечер.
Купили гидрокортизон мазь 1%, там побочки детям до 12 лет. Нет ли риска?
Офтальмолог
Добрый вечер, при местном применении концентрация всасывания минимальная. Её назначают и более младшим деткам
Клиент
Ольга, доброй ночи.
Фото новое приложила. Лечим 3 день, начал образовываться желтый шарик. Греть надо перед мазью или пока нет?
Офтальмолог
Да, можно греть - это дополнительно размягчает капсулу, лучше использовать варёное неочищенное яйцо - на 5-7 минут до на мази
Клиент
Ольга, гной не выходит.
Сигницеф можно убрать и оставить только мазь?
Офтальмолог
Да, оставить сухое тепло, мазь и массаж
Клиент
Ольга, добрый вечер.
Добавила ещё фото, шарик белеет. Подскажите, Не надо ли добавить левомиколь? В какой момент начать его мазать? И как делать компрессы?
Офтальмолог
Добрый вечер, все идёт хорошо, лечение продолжайте до вскрытия гнойника - тогда все убирать, дальше на область гнойника левомеколь на небольшой кусочек бинта и заклеить лейкопластырем 3 раза в день по 4-5 часов, в глаз сигницеф 4 раза в день, все вместе 7 дней, за это время левомеколь вытянет весь гной
Клиент
Ольга, сигницеф пока перестали капать. Начнём когда вскроется гнойник, верно?
Примерно сколько дней ещё до вскрытия? Сегодня -4 день лечения.
Офтальмолог
Да, начнёте после вскрытия гнойника - ещё пару дней
Клиент
Ольга, левомеколь если попадёт в глаз, опасно? можно ли ещё промывать фурацилином или только левомеколь используем?
Офтальмолог
Можно промывать фурацилином, если левомеколь попадёт в глаз - будет щипать, так как у него не глазная форма мази, её нет
Клиент
Ольга, добрый вечер.
Гнойник сегодня такой (фото приложила), кажется подсох что ли. Промылись фурацилином, появилась точка красная. Намазали левомиколь и под пластырь.
Офтальмолог
Он вскрылся - жёлтая корочка - это гной, вы все делаете правильно, теперь только левомеколь и сигницеф
Клиент
Ольга, хорошо.
Как дальше должен вести себя халязион?
Дальше надо лечить или идти очно к офтальмологу?
Офтальмолог
Продолжайте лечение, можно сходить на контрольный осмотр через 2-3 дня - доктор оценит состояние капсулы и вышел ли весь гной и нужно ли скорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте! Удалить халязион. Много времени с августа уже прошло, даже если вы будете лечить каплями иимазями до конца он вряд ли рассосётся, т.к капсула плотная и халязион больших размеров.
Удаление под местной анестезией, занимает около 15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Есть ли вероятность, что он может вскрыться сам?
Офтальмолог
Если он будет воспален, будет увеличиваться в размерах и в итоге вскроется , но капсула при вскрытии всё равно останется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Халазион большой! У ребенка он уже практически полгода. Это долго. Если лечить консервативно это будет тоже очень долго, достаточно мучительно для ребенка. Поэтому, я хоть и не люблю отправлять на хирургическое удаление халазиона, предпочитая лечить консервативно, но в вашем случае рекомендую убрать именно хирургически. Это амбулаторная операция, достаточно быстрая и эффективно избавит ребенка от образования. Офтальмохирург удалит образование вместе с капсулой, значит не будет рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
У младшей дочки тоже был Х в 1,5 года, удалили хирургически , через 6 мес появился на другом глазу. Этот опыт меня и останавливает… хотелось бы хоть и долго лечить, но вылечить, без хирург вмешательств.
Офтальмолог
Даже если вы сейчас будете лечить консервативно, это не застрахует от появление через какое-то время халазиона на другом глазу.
Образование очень большое, поэтому в консервативном лечении, если честно ,сомневаюсь. Капли капать сейчас нет смысла. Можно попробовать единственное, спровоцировать прорыв образования. Гидрокортизоновую мазь, 1%. Наносить именно наверх на кожу века над образованием. Перед этим ( перед нанесением мази) рекомендую погреть сухим теплом 5-10 минут ( греть для того, чтобы, грубо говоря, размягчить образование и чтобы мазь эффективнее прошла сквозь капсулу). Но все равно нет гарантии ,что при прорыве выйдет и капсула.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно попробовать ещё полечить. Удалить никогда не поздно.
Сейчас рекомендую такое лечение: мазь флоксал 2-3 раза в день наносить на кожу над образованием, массируя, её же на ночь заложить за нижнее веко. И также на ночь только использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу в области халазиона хорошо массируя.
10-14 дней. Далее оценить динамику и если понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ.
Правильно я поняла, мазь флоксал и днём и на ночь за веко. Гидрокартизон- только на ночь на веко?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую только на ночь наружно на кожу века. А флоксал использовать днем наружно на кожу над образованием, а на ночь в сам глаз, за нижнее веко. Т.е за нижнее веко флоксал только один раз.
Все остальное лечение наружное
Клиент
Вера, греть надо или не обязательно?
Офтальмолог
Пучас не греть т к халазион воспалился. Воспаление от тепла усилится.
Через 10-14 дней возможно его добавим. Но сейчас только мази.
Клиент
Вера, бассейн можно? Плавает в очках.
Офтальмолог
Вот пока он воспален-боль, отек и покраснение, бассейн нежелателен
Клиент
Вера, добрый вечер.
Добавила фото сегодняшнее. Подскажите, можно ли оставить только флоксал?
Бассейн пока тоже не ходим?
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Лечение то же оставьте. Скоро вскроется. Как вскроется, гидрокортизоновую мазь уберите. Обрабатывать хлоргексидином и наносить левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем, если не получится, то мазь флоксал.
Сейчас до вскрытия гнойника, в бассейн можно походить