Неустойчивый стул

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться. Меня беспокоит кишечник. Главным образом вздутие и возможно связное с ним нарушение стула. Чувство неполного опражнения, приходится ходить в туалет несколько раз. Стул фрагментарный, не цельный.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно такие симптомы ? Стул ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, началось с весны. Да, ежедневный

По жалобам возможен сибр , функциональное нарушение .
Рекомендую сдать анализы или приложить , которые сдавали :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , ферритин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр.

Соблюдайте питьевой режим 30 мл на кг массы тела . В течении 5-7 дней диета foodmap, далее расширение стола .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое
Сколько рекомендуете стаканов воды в день?

30 мл на кг массы тела , какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина,50

1,5 литра в день вам нужно выпивать чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо, и последний вопрос, где можно узнать точную диету, в разных источниках пишут по разному

https://expert-clinica.ru/blog/dietalowfodmap?ysclid=lbpg7rkfo8864255674 можете здесь ознакомится .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за развёрнутый ответ
Обаятельно ли придерживаешься диеты fodmap?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, раньше у меня не наблюдалось таких симптомов. Было разве что вздутие от молочки (переизбытка) ну и тех продуктов которые вы назвали

FODMAP-диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов:

Олигосахариды: Пшеница, рожь, бобовые культуры, различные овощи, такие как лук и чеснок.

Дисахариды(лактулоза): Молоко, сливочный сыр, йогурт.

Моносахариды(фруктоза): Различные фрукты, включая финики, инжир, манго, агава, а также мёд.

Полиолы: Некоторые фрукты и овощи, такие как ежевика, личи, а также некоторые низкокалорийные сладости, такие как жевательные резинки без сахара.