Не хватает воздуха, тревожность
Добрый вечер! В мае впервые проявилась аритмия, обследовался, наблюдаюсь у терапевта и раз в 2 месяца у аритмолога, лекарства принимаю согласно назначения, (все в прилагаемом последнем листе приема + принимаю фенибут 1т*2 раза, и успокоительное на травах.. С начала приема лекарств, или проявления аритмии и начала приема лекарств, точно не знаю, но все таки мне кажется именно приема этих лекарств, появилась нехватка воздуха, стараюсь глубже вдохнуть, зеваю, никак не связанная с физ.нагрузкой, при стрессовых ситуациях усиливается, раздражительность, тревожность, сильно влияет на качество жизни и настроение. Это побочка от лекарств? Чем и какое заменить? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прием препаратов соталол, ксарелто, телзап регулярный.
Попробовать добавить магне в 6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
Здравствуйте, анализы в норме
Сахарного диабета нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило данные препараты очень редко вызывают такие симптомы, как у вас.
Отменить и понаблюдать их сложно, так как они вам необходимы для профилактики тромбозов и пароксизмов ФП.
Обратитесь к неврологу, возможно вам нужно сменить фенибут на другой седативный препарат.
Диана, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
Глюкоза у вас нормальная.
Инсулин мог повыситься от переедания, от лишнего веса, это неинформативный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Можно уточнить несколько параметров . Ферритин - гемоглобин немного ниже нормы, и если есть дефицит железа, компенсировать его.
Уровень гормонов щитовидной железы. Оценить результаты.
Учитывая повышенный сахар крови провести суточное мониторирование глюкозы для исключения эпизодов резкого изменения уровня сахара крови.
Количество препаратов, которые Вы получаете, больше пяти. Это много. Можно рассмотреть вариант отмены магнерот, фенибут и успокоительного на травах. Эти препараты могут снижать тонус мышц , вызывать чувство нехватки воздуха. Их значение вероятно не столь значимо, как других препаратов.
При хорошем результате после отмены этих препаратов можно будет рассмотреть снижение дозы или замену других.
Игорь, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
Здравствуйте, Сергей! Повышение этих показателей характерно для инсулинорезистентности, что может тоже бт причиной плохого самочувствия. Для коррекции этого состояния лечебная физкультура может быть очень полезна. Она активирует обменные процессы, улучшает кровообращение. Нет необходимости использовать дополнительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Телзап, Соталол и Ксарелто подобные побочные эффекты не вызывают, конечно, бывают индивидуальные реакции. Я бы рекомендовала отменить/ заменить Фенибут и растительные успокоительные. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
Также необходимо исключить железодефицит- проверить ферритин крови, тем более немного снижен гемоглобин. Скрытая анемия может вызывать Ваши симптомы .
Обязательно проверьте уровень гликированного гемоглобина, для исключения предрасположенности к сахарному диабету,
Здоровья Вам!
Анастасия, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
У Вас есть признаки инсулинорезистентности, рекомендую ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов ( сладости, виноград, картофель, хлебобулочных изделий), сложные углеводы( крупы) стараться употреблять в первую половину дня. Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом для решения вопроса о целесообразности медикаментозной терапии. Инсулинорезистентность может вызывать чувство повышенной усталости, раздражительности, снижения настроения.
Принятый ответ
Здравствуйте нет это не побочное препаратов, а проявления невроза
Гульнара, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
Добрый день, исходя из выписки пароксизм нарушений ритма сердца у Вас был 1? Что спровоцировало? Был ли приём алкоголя?
Здравствуйте. Маловероятно, что подобные жалобы вызваны приёмом кардиологических препаратов. Возможно от фенибута. Попробуйте с лечащим врачом обсудить его замену.
По анализам повышен уровень глюкозы натощак. Необходима консультация эндокринолога для исключения сахарного диабета 2 типа.
Олеся, посмотрите анализы пожалуйста, глюкоза инсулин
Ознакомилась с анализами.
Инсулин не информативно сдавать, так как данный показатель вариабелен.
По уровню гликированного гемоглобина сахарного диабета у вас нет.
Для исключения нарушения толерантности к глюкозе, так называемого "преддиабета" необходимо делать глюкозотолерантный тест.
Рекомендую всё-таки очно посетить по этому вопросу эндокринолога.