Бессонница и панические атаки
Здравствуйте! Много лет страдаю тревожно-паническим расстройством с различными соматическими проявлениями. В среду 20.12.2023 тест на беременность положительный, 21.12.2023 на узи беременность подтвердилась 5 недель 1 день. Со среды не могу нормально спать. Каждый раз, когда ложусь и пытаюсь уснуть, у меня начинает стучать громко сердце , при этом давление 120/70, сердцебиение не больше 80-85, зачастую 70-75. То есть сердце стучит не быстро, а именно громко, я его ощущая очень сильно. Переодически удается уснуть, но через минут 15-20 просыпаюсь от ощущения, схожими с панической атакой - сильное сердцебиение, нарушение дыхания, тремор, страх. Подскажите, пожалуйста, может ли это состояние связано быть физиологическими нарушениями при беременности? Или это проявление моей тревожности? Если это ПА, насколько это вредно для развития беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, это не проявления патологии плода, а проявлений ваших ПА.
Необходима консультация психотерапевта.
Сейчас можно принимать препараты магния курсами.
Также таки проявления могут быть при гормональном дисбалансе. Гормоны ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО проверьте, во время беременности часто нарушается их баланс.
С лечащим врачом обсудите назначение грандаксина, формально он разрешен на вашем сроке беременности, более серьезные препараты противопоказаны.
Панические атаки никак не влияют на формирование ребёнка. Поэтому у Вас всё шансы выносить и родить здорового ребёнка.
А при беременности очень хорошо помогает справляться с паническими атакам психотерапия (групповая или индивидуальная).
Анна Эдуардовна, спасибо большое за Ваш ответ! 02.12.2023 года, не зная, что беременная, сдавала общий анализ, биохимию и анализ на гормоны щитовидной железы, все было в норме, результаты сейчас прикреплю. За эти 3 недели могли произойти такие сильные изменения с гормонами щитовидки, которые могли бы вызывать мои симптомы? Или эти результаты анализов могут исключить проблему с гормонами и остается только психическая проблема?
Нет, за такой короткий промежуток времени,не могло произойти столь серьезных изменений,вызывающих данные симптомы. При приостановке на цвет вас повторно отправят на анализ по гормонам.
Сейчас необходимо посетить психотерапевта,за подбором терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз панические атаки высталнен официально? Вам нужно дообследование: ЭКГ, ЭХО КС, ТТГ, консультация психолога. Рекомендую вам гимнастику для беременных, ежедневные вечерние прогулки, препарат магелис 1т*3р/д.
Мария Кобаевна, спасибо большое за Ваш ответ, да, мой диагноз поставлен психотерапевтом. Подскажите, пожалуйста, в июле ЭКГ было в норме, как и все годы ранее, из-за тревожности развита ипохондрия, из-за этого часто прохожу обследования, сдаю анализы. В начале декабря сдавала на гормоны щитовидки, тоже все в норме. Рекомендованные Вами обследования могут найти какие-либо патологии, которые развились за такое короткое время?
Если все уже вами пройдено и в норме, то необходима только повторная консультация вашего психотерапевта. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам немного снижено железо, лучше сдать ферритин (норма 45-100)
Витамин Д тоже низкий, норма 60-120
Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 5000ЕД 1 р в день 5-6 месяцев, затем 3000ед
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ и рекомендации, недостаток некоторых витамин не может же давать мои симптомы? Это либо что-то с сердцем либо ПА?
Анастасия ,скорее па
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходили обследования: экг, эхо экг? Сдавали кровь : ттг, т3, т4, ат к тпо
Виктория Леонидовна, гормоны щитовидной железы в начале декабря сдавала, результаты приложены, все в норме, экг последний раз делала в июле, все отлично было, как и до этого много раз..
Учитывая беременность рекомендую витаминотерапию и магний в6 по 2 таб 3 раза в день, курсом 14 дней, также можно адаптол, если плохо спите
Виктория Леонидовна, подскажите, пожалуйста, а для беременности нет никаких рисков в приеме адаптола? Сегодня сделала эхокг, можете, пожалуйста, посмотреть результат, там ведь все нормально? Значит мое состояние вызвано именно тревогой?
По эхо экг все хорошо. Адаптол можно принимать, он безопасен и для вас и для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным вами анализам все в пределах нормы, органических причин для вашего состояния нет, это проявление тревожного расстройства, ПА, Обязательно пройдите консультацию психотерапевта.