Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1180906

Добрый вечер. Ребёнку4,5года , седьмой лень держится температура 38,6. Назначили антибиотики, 4дня пропили эффекта нет, поменяли на другой , третий день пьем и ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Какие ещё симптомы есть у ребёнка? Не сдавали ОАК?
Клиент
Ирина Васильевна, кашель и насморк появился. Сдавали, доктор сказал, что вирусная инфекция

Педиатр
При вирусной инфекции антибиотик не работает. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38.5 и обильное тёплое питьё. Держаться температура может до 7-10 дней
Клиент
Ирина Васильевна, а чем лечить?
Педиатр
Нос промывать солевым раствором 3-5 раз в день, при необходимости использовать сосудосуживающие 3 раза в день, не более 5 дней. Частое обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Поддерживайте влажность в помещении и часто проветривайте, таким образом ребенок будет дышать увлажнённым воздух и лучше будет откашливаться
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Кровь сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, да по крови доктор сказал вирусная инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Интересный у вас доктор, при вирусной инфекции антибиотик назначает.
Поэтому они вам и не помогли.
Когда сдавали анализ? При вирусной инфекции температура может держатся до 10 суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция,грипп и точки приложения антибиотика нет. Температура может держать при вирусной до 10 дней.
Нужно слать оак и анализ на грипп.
Клиент
Анна, подскажите а чем лечить?
Педиатр
Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой до начала антибактериальной терапии делали?
Возможно инфекция вирусная, поэтому антибиотик не эффективен. При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней.
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер. Анализ прикреплён. А чем тогда лечить? Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Анна, по анализу крови инфекция вирусная. Лечение симптоматическое.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг).
Что кроме температуры сейчас беспокоит?
Интервалы между приемом температуры увеличились по сравнению с первыми днями заболевания? До каких цифр сейчас поднимается температура?
Клиент
Зульфия Илдусовна, поднимается к вечеру 38,6 и под утро
Клиент
Зульфия Илдусовна, беспокоит кашель и насморк появился
Педиатр
Анна, скорее всего кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Необходимо промывать нос физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность носа, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день. При заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 3 дней .
Также рекомендую сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Зульфия Илдусовна, большое спасибо за рекомендации
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,вероятнее всего у ребёнка грипп. Нужно сдать тест на грипп ,так же исключить ковид