Бактериальная или вирусная инфекция?
Добрый день! Дочка 11 лет. Красное горло, кашель больше сухой , небольшим отхождения мокроты. Температура под 39 уже 5 суток (температура поднялась 5.10 вечером) (но и раньше всегда подолгу температурила даже при орви). Сбиваю 2 раза в сутки. Сдали на 4 день заболевания анализ крови. Подскажите, пожалуйста 1. вирусная или бактериальная инфекция по анализу? 2 если бактериальная, то стоит ли делать рентген или просто начать пить антибиотик?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
1. В анализе крови больше признаков вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
2. Лечение на данный момент симптоматическое.
Обильное питье.
Увлажнение воздуха в комнате.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Если температура тела будет повышаться более 7 суток без тенденции к улучшению или удлинению интервалов между повышением температуры тела - нужно повторно сдать анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, инфекция вирусная, антибиотик не требуется, лечение симптоматическое
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-в горло ангидак или тантум верде и рассасывать любимые леденцы
Если температура на спад не пойдёт в течении 2х дней то обязательно очно показаться педиатру
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
1.по анализу крови вирусная инфекция
2.антибактериальный препарат не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение, самое главное обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Также, если ребенка беспокоит горло, с целью обезболивания можно давать мороженное.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, при вирусных инфекциях порой температура может сохранятся долго.
По общему анализу крови- вирусная инфекция.
Ребенку необходимо обильное питье, проветривание, если кашель без мокроты, просто сухой, навязчивый, можете на ночь дать Омнитус 25 кап, чтоб ребенок хорошо поспал.
Но это не отменяет очного осмотра у педиатра. Ребенка необходимо послушать.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет