Консультация педиатра /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №1181073

Здравствуйте.

Меня беспокоит сильный неприятный запах мочи у дочери. Сдали мочу и кровь на анализ, сделали УЗИ. По УЗИ все хорошо, по анализам: ОАМ  лейкоцитурия - 265 в п/з и КАК - снижены нейтрофилы.

Педиатр выписал лечение: фурагин 50 мг по 1т. 3 р/д 7 дней + канефрон по 1т. 3 р/д 3 недели.

Подскажите, пожалуйста:
1. правильно ли назначено лечение?
2. адекватная ли дозировка фурагина для ребёнка 8 лет весом 20 кг? в инструкции вообще сказано, что он противопоказан до 18 лет, значит его принимать нельзя?

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Фурагин можно с 4 лет. Можно фосфомицин (монурал), он с 5 лет и даётся однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!

Педиатр
Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализы полностью?

Клиент
Яна, добрый вечер. Анализы прикрепила
Клиент
Яна, добрый вечер. Анализы прикрепила
Педиатр
До антибактериального лечения необходимо сдать еще мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам обязательно. Собирается также утренняя моча после подмывания, средняя порция
Педиатр
Здравствуйте. Есть фарм.компании которые выпускают препарат и по инструкции он разрешён с 4х лет. Поэтому так как действующее вещество одинаковое и опыты проводились на детях, его можно давать ребёнку.
Ребёнка подмывали перед тем как сдать мочу? Порция была средняя и сразу в одноразовый контейнер? Зуда нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо за ответ! Да, мочу собирали по всем правилам в стерильную аптечную баночку. Зуда нет.
Педиатр
И при таких лейкоцитах лечение все же лучше начинать с общего антибиотика.
Чаще препаратом выбора идут цефалоспорины.
Панцеф или супракс. На вес 20 кг это в суспензии по 8 мл каждые 24 часа на 7 - 10 дней.
На 7 день антибиотика необходимо сдать мочу в динамике, для понимания нужно ли продолжать до 10 дней или же достаточно 7.
Канефрон можно принимать параллельно по 1 таб 3 раза в день на 2-4 недели.

Обязательно обильное питье ( вода, морсы из клюквы и брусники, ромашка).
Принудительные мочеиспускания, особенно если любит терпеть до последнего.

Но до начала антибиотика сдайте бакпосев.
Клиент
Яна, благодарю вас за рекомендации!
Про мочеиспускание верно, любит терпеть до последнего...
Педиатр
По анализу крови возможно проявления вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами).

Ранее не было инфекций мочевыводящих путей?
Клиент
Яна, да, уже лечились от ИМВП, год назад. Но уже, к сожалению, не помню, какими препаратами. Так же, как и сейчас, локализация была не установлена. На какое-то время симптомы стихли, запах прошёл, но потом появился снова.
Педиатр
Если инфекции повторяются ребёнка необходимо наблюдать, дообследовать у уролога/нефролога.
И при интеркуррентных заболеваниях (ОРВИ) обязательно сдавать общий анализ мочи.

Важно соблюдать правила личной гигиены, подмываться спереди назад, носить нижнее белье из хлопка, если посещает бассейн обязательно принимать после душ и переодеваться в сухое, не переохлаждаться, санировать очаги хронической инфекции у стоматолога и лор врача.
Соблюдать питьевой режим 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю вас за помощь! Вы нам очень помогли!