Инфекция мочевыводящих путей

Здравствуйте. Меня беспокоит сильный неприятный запах мочи у дочери. Сдали мочу и кровь на анализ, сделали УЗИ. По УЗИ все хорошо, по анализам: ОАМ  лейкоцитурия - 265 в п/з и КАК - снижены нейтрофилы. Педиатр выписал лечение: фурагин 50 мг по 1т. 3 р/д 7 дней + канефрон по 1т. 3 р/д 3 недели. Подскажите, пожалуйста: 1. правильно ли назначено лечение? 2. адекватная ли дозировка фурагина для ребёнка 8 лет весом 20 кг? в инструкции вообще сказано, что он противопоказан до 18 лет, значит его принимать нельзя?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Фурагин можно с 4 лет. Можно фосфомицин (монурал), он с 5 лет и даётся однократно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, спасибо большое за ответ!

Добрый вечер. Есть возможность прикрепить анализы полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, добрый вечер. Анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, добрый вечер. Анализы прикрепила

До антибактериального лечения необходимо сдать еще мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам обязательно. Собирается также утренняя моча после подмывания, средняя порция

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фарм.компании которые выпускают препарат и по инструкции он разрешён с 4х лет. Поэтому так как действующее вещество одинаковое и опыты проводились на детях, его можно давать ребёнку.
Ребёнка подмывали перед тем как сдать мочу? Порция была средняя и сразу в одноразовый контейнер? Зуда нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ! Да, мочу собирали по всем правилам в стерильную аптечную баночку. Зуда нет.

И при таких лейкоцитах лечение все же лучше начинать с общего антибиотика.
Чаще препаратом выбора идут цефалоспорины.
Панцеф или супракс. На вес 20 кг это в суспензии по 8 мл каждые 24 часа на 7 - 10 дней.
На 7 день антибиотика необходимо сдать мочу в динамике, для понимания нужно ли продолжать до 10 дней или же достаточно 7.
Канефрон можно принимать параллельно по 1 таб 3 раза в день на 2-4 недели.

Обязательно обильное питье ( вода, морсы из клюквы и брусники, ромашка).
Принудительные мочеиспускания, особенно если любит терпеть до последнего.

Но до начала антибиотика сдайте бакпосев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, благодарю вас за рекомендации!
Про мочеиспускание верно, любит терпеть до последнего...

По анализу крови возможно проявления вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами).

Ранее не было инфекций мочевыводящих путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, да, уже лечились от ИМВП, год назад. Но уже, к сожалению, не помню, какими препаратами. Так же, как и сейчас, локализация была не установлена. На какое-то время симптомы стихли, запах прошёл, но потом появился снова.

Принятый ответ

Если инфекции повторяются ребёнка необходимо наблюдать, дообследовать у уролога/нефролога.
И при интеркуррентных заболеваниях (ОРВИ) обязательно сдавать общий анализ мочи.

Важно соблюдать правила личной гигиены, подмываться спереди назад, носить нижнее белье из хлопка, если посещает бассейн обязательно принимать после душ и переодеваться в сухое, не переохлаждаться, санировать очаги хронической инфекции у стоматолога и лор врача.
Соблюдать питьевой режим 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна, благодарю вас за помощь! Вы нам очень помогли!