Консультация терапевта /

Сухость в носу — вопрос №1181136

Два дня назад резко появились сопли , стало ломать тело , после сильная сухость в носу и рту, прямо жжение в носу , иногда проходит . Выделений практически нет . Температура до 37 не выше . Состояние удовлетворительное . Начал пить арепливир и витамин Д .

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам
1) если есть возможность приобрести увлажнитель или рядом со спальными местом ставить ёмкость с водой
2) В нос Риностоп на 5-7 дней , но не больше так как бужет привыкание , капать по 2 дозы в каждый носовой ход
3) Персиковое масло 3к-1р нос 10дн
4) Витамин С 1000мг
5) Витамин Д 2500ме в сутки
Этого будет достаточно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Рекомендую прием препарата пиносол для увлажнения слизистой носа. Пиносол улучшает состояние больного, облегчая носовое дыхание за счет повышения проходимости носовых ходов. При заболевании препарат усиливает кровообращение слизистой оболочки носа, гортани, трахеи и способствует восстановлению ее функции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , признаки ОРВИ. Лечение симптоматическое. По возможности сдайте ОАК.
К лечению-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгений ! Смягчить жжение можно приёмом препарата диазолин по 50 мг 2 раза в день . Необходимо дробное горячее питьё ( вода с лимоном) для улучшения кровообращения слизистой носа. Эти явления начнут уменьшатся.
Терапевт
Здравствуйте.
Сухость в носу можно убрать препаратом Витаон ( бальзам Караваева), наносить на слизистую носа ватной палочкой 2-3 раза в день.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Увлажняйте слизистую изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.
3 раза в день.
Или используйте Олифрин по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход, 3 раза в день, не более 14 дней. (смотрите внимательно состав, для исключения аллергии).

Сосудосуживающие не применяли сейчас в лечении?

Если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату. Относительная влажность воздуха 40-60 %. Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Для горла полоскание раствором ромашки (если нет аллергии), или водным раствором Хлоргексидина 0,05%.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло будет снимать раздражение.
Обильное тёплое
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, сухость в носу характерна при данных симптомах, увлажняйте помещение и сказывайте ноздри изнутри персиковым маслом