Консультация детского дерматолога /

Раздражение и зуд на коже — вопрос №2541445

Ребенку 1 год и 7мес, уже месяц на руках в складках сухость, зуд и покраснение. Неделю назад становилось лучше, светлее и ребенок не чесал и буквально за 2 дня опять. Также на животике и между грудью пятнышки, но они светлые, но выпуклые немного и сухие (их не чешет). Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем лечить?
Сегодня 3 день дала фенистил капли от аллергии. Также пробовала исключать молочную продукцию, разницы не заметила.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, дерматит складок кожи

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Этопохоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Соблюдайте диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото У вас клинически атопический дерматит.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Состояние нужно обязательно лечить!
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Увлажняйте воздух дома
Одежда хлопок
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление атопического дерматита . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаление постоянное увлажнение кожи