Аденоиды 2 степени

Ребенок 5лет. Аденоиды 2 степени.сентября месяца не перестает болеть. Лечение никакое не помогает.посточнно залоденость в носу ,сопи, гнусавость, храп,и красное горло. Пили антибиотики амоксиклав . Ингаляции с флуимуцил-антибиотик. Ингаляции с хоррофилиптом, физ раствором. Также местные антибиотики в нос полидекса, трамицент,сосудосуживающие, авамис, назонекс. Пили фенестил ,зодак., в горло постоянно что-то пшыкаем, мирамистин, грамидин, тантун верде ,лизобакт, имудон, стрепсилс,и т.д. Также лор нам назначала лимфомиозот и иов малыш. Также были назначены все возможные физио. Что мне делать. ????Она раньше так никогда не болела. Все началось с сентября. В садик почти не ходим. Температуры нет когда болеет .увеличение аденоидов выявили весной

30 лет

Принятый ответ

У папы/мамы были в детстве проблемы с аденоидами, гландами? Удаляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Владислав, нет не было

Лимфомиозот и Иов - Малыш это гомеопатические вещества с полным отсутствием эффективности. Анализы у вас все в норме и ничего особого не показывают. Вам нужно найти реально грамотного ЛОР врача, провести у него осмотр и поднять вопрос об оперативном удалении аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Владислав, в норме?лимфоциты повышены врач ,нейтрофилы понижены, лор говорил. Говорил что кровь плохая

Общее количество лейкоцитов в норме, в этом случае особое внимание на их процентное соотношение обращать не стоит, особенно учитывая что у ребенка нет состояния идеального здоровья. Ваши анализы крови не показывают абсолютно ничего значимого.

Так то вы весь спектр лечения проделали нехирургический, обычно на аденоиды назначается местные гормоны по типу Дезринита/ Назонекса - могут уменьшить их объем, но помогает не всегда. 5 лет - как раз тот возраст, с которого ЛОРы начинают удалять аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Владислав, стоит лучше удалить?

В рамках интернет консультации это сказать трудно, нужно искать грамотного, оперирующего ЛОРа и вести ребенка совместно с ним. А так да, я лично за удаление когда это требуется. Насмотрелся уже на детей с миндалинами с грецкий орех) Учитывая. что ваш ЛОР назначил гомеопатию....лучше поискать другого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам степень увеличения аденоидов определили по рентгену? Ребенок в сад любит ходить? Соблюдается режим сна и отдыха? Ребенок ест сладкое/ сдобу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, да делали ренген. Сладкое почти исключили.. в садик любит ходить

Режим сна и отдыха соблюдается?

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу признаки латентного железодефицита, воспалительного процесса. Необходимо сделать мазки нос и зев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, интерферонограмму, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.

Назначают ли гормональные спреи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, да режим сна и отдыха соблюдается. Гормональные да, назонекс авамис

Решите вопрос с аденоидами, это самая частая причина заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, как решить?удалить?

Татьяна, если ОРВИ больше 10 раз в год и причин других нет, то лучше удалить.

Да и храп, гнусавость, заложенность носа приводит к хронической гипоксии, что не очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, а они потом снова могут увеличится?

Не всегда, не у всех, на фоне постоянной аллергии и ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Татьяна, т.е.хламидии ,токсаплозмос и т.д. могут являться частой причиной заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Татьяна, эти вирусы можно вылечить раз и навсегда

Эти все скрытые инфекции организма всегда нужно исключать у частоболеющих детей. Они снижают местный иммунитет и провоцируют рост аденоидов, небных миндалин, постоянно обострения аденоидитов, тонзиллитов

Спорный вопрос по удалению, т. к у некоторых они все - равно отрастают и жизни не дают. Летом ребенок уезжает на дачу/ море?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, да конечно каждое лето

Стрессы у ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, нет я бы не сказала что она стресует

Используйте ли вы гипертонический раствор морской воды для промывания носа и ставите ли в квартире увлажнитель воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, каждый день промываю ей нос морской водой. Да увлажнитель есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Майя, посмотрите пожалуйста анализы крови.кровь хорошая?

По анализу крови ничего плохого не увидела.

Мазок из носа на флору, грибы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рентгенография носоглотки не информативно в отношении размеров аденоидной ткани. Порой дети приходят по рентгену с 3й степенью, а по факту 1я.
И здесь только консервативная терапия.
Необходимо пройти именно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, это на данный момент самый достоверный метод исследования аденоидной ткани, оценки её состояния и объёма.

Риноцитограмму вы сдавали?
Мазок на микрофлору?
Мазки на скрытые инфекции?