Аденоиды 2 степени
Ребенок 5лет. Аденоиды 2 степени.сентября месяца не перестает болеть. Лечение никакое не помогает.посточнно залоденость в носу ,сопи, гнусавость, храп,и красное горло. Пили антибиотики амоксиклав . Ингаляции с флуимуцил-антибиотик. Ингаляции с хоррофилиптом, физ раствором. Также местные антибиотики в нос полидекса, трамицент,сосудосуживающие, авамис, назонекс. Пили фенестил ,зодак., в горло постоянно что-то пшыкаем, мирамистин, грамидин, тантун верде ,лизобакт, имудон, стрепсилс,и т.д. Также лор нам назначала лимфомиозот и иов малыш. Также были назначены все возможные физио. Что мне делать. ????Она раньше так никогда не болела. Все началось с сентября. В садик почти не ходим. Температуры нет когда болеет .увеличение аденоидов выявили весной
Принятый ответ
У папы/мамы были в детстве проблемы с аденоидами, гландами? Удаляли?
Владислав, нет не было
Лимфомиозот и Иов - Малыш это гомеопатические вещества с полным отсутствием эффективности. Анализы у вас все в норме и ничего особого не показывают. Вам нужно найти реально грамотного ЛОР врача, провести у него осмотр и поднять вопрос об оперативном удалении аденоидов.
Владислав, в норме?лимфоциты повышены врач ,нейтрофилы понижены, лор говорил. Говорил что кровь плохая
Общее количество лейкоцитов в норме, в этом случае особое внимание на их процентное соотношение обращать не стоит, особенно учитывая что у ребенка нет состояния идеального здоровья. Ваши анализы крови не показывают абсолютно ничего значимого.
Так то вы весь спектр лечения проделали нехирургический, обычно на аденоиды назначается местные гормоны по типу Дезринита/ Назонекса - могут уменьшить их объем, но помогает не всегда. 5 лет - как раз тот возраст, с которого ЛОРы начинают удалять аденоиды.
Владислав, стоит лучше удалить?
В рамках интернет консультации это сказать трудно, нужно искать грамотного, оперирующего ЛОРа и вести ребенка совместно с ним. А так да, я лично за удаление когда это требуется. Насмотрелся уже на детей с миндалинами с грецкий орех) Учитывая. что ваш ЛОР назначил гомеопатию....лучше поискать другого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам степень увеличения аденоидов определили по рентгену? Ребенок в сад любит ходить? Соблюдается режим сна и отдыха? Ребенок ест сладкое/ сдобу?
Майя, да делали ренген. Сладкое почти исключили.. в садик любит ходить
Режим сна и отдыха соблюдается?
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу признаки латентного железодефицита, воспалительного процесса. Необходимо сделать мазки нос и зев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, интерферонограмму, анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Назначают ли гормональные спреи?
Майя, да режим сна и отдыха соблюдается. Гормональные да, назонекс авамис
Решите вопрос с аденоидами, это самая частая причина заболеваний.
Екатерина, как решить?удалить?
Татьяна, если ОРВИ больше 10 раз в год и причин других нет, то лучше удалить.
Да и храп, гнусавость, заложенность носа приводит к хронической гипоксии, что не очень хорошо.
Екатерина, а они потом снова могут увеличится?
Не всегда, не у всех, на фоне постоянной аллергии и ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Татьяна, т.е.хламидии ,токсаплозмос и т.д. могут являться частой причиной заболеваний?
Татьяна, эти вирусы можно вылечить раз и навсегда
Эти все скрытые инфекции организма всегда нужно исключать у частоболеющих детей. Они снижают местный иммунитет и провоцируют рост аденоидов, небных миндалин, постоянно обострения аденоидитов, тонзиллитов
Спорный вопрос по удалению, т. к у некоторых они все - равно отрастают и жизни не дают. Летом ребенок уезжает на дачу/ море?
Майя, да конечно каждое лето
Стрессы у ребенка есть?
Майя, нет я бы не сказала что она стресует
Используйте ли вы гипертонический раствор морской воды для промывания носа и ставите ли в квартире увлажнитель воздуха?
Майя, каждый день промываю ей нос морской водой. Да увлажнитель есть
Майя, посмотрите пожалуйста анализы крови.кровь хорошая?
По анализу крови ничего плохого не увидела.
Мазок из носа на флору, грибы сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентгенография носоглотки не информативно в отношении размеров аденоидной ткани. Порой дети приходят по рентгену с 3й степенью, а по факту 1я.
И здесь только консервативная терапия.
Необходимо пройти именно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, это на данный момент самый достоверный метод исследования аденоидной ткани, оценки её состояния и объёма.
Риноцитограмму вы сдавали?
Мазок на микрофлору?
Мазки на скрытые инфекции?