Консультация терапевта /

ОРВИ, Ковид или грипп — вопрос №1181155

Добрый вечер, заболела 13.12 боль в горле ночью, вечером - 37.4. Выпила чай с лимоном и мёдом, легла спать. Выпила шиповник с лимоном, через некоторое время на градуснике - 38.0-38.1. Сбивать ничем не стала
На утро 14.12 - 36.8. В течение вчерашнего дня и сегодня 36.2-36.4 средняя температура
С 14.12 б/л. Фельдшер послушал лёгкие - хрипов нет, но дыхание жёсткое. Лечение выписанное: гриппферон 2к/через 3ч, лизобакт - 2т/3р в день, полоскание горла, при температуре парацетамол, при кашле - мукалтин.
Да данный момент жалобы - заложенность носа периодически, стекание слизи по задней стенке глотки, небольшая боль в горле, иногда першение, гранулёмы на задней стенке горла, в ямке (внизу шеи) - ощущение комка, возможно слизи, которая вызывает желание откашляться. При кашле (иногда при движениях) - как будто болит грудная клетка и получается на этом же уровне болит в области спины или между лопаток точнее.
При откашливании (на 2-3 раз получается) - слизь жёлтого цвета, иногда есть ощущение раздирания горла
Помогите, чем лечиться и какой у меня диагноз? Трахеит или нет?
Мазок на по-видимому от 14.12 отрицательный, кашля самого нет, только желание откашляться, получается часто
Фото горла, места боли и цвет отделяемого во вложении. Всем спасибо!!!
На данный момент идёт 17 акушерская неделя беременности

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, ринит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Прикрепила

Терапевт
Посмотрел фотографии
По фотографии у Вас гранулёзный фарингит , он как раз связан с Вашим гастритом.
Рекомендую Вам следующее
1) Фарингосепт рассасывать 3 раза в день 7 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в день 7 дней
3) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в день
4)В нос назонекс по 2 дозы 1 раз в день 14 дней
5) Аугментин 875 по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней
6) Витамин С 1000мг в сутки
7) Витамин Д 2500ме в сутки
Для желудка можно Омепразол
Клиент
Александр, это всё можно при беременности?)
Терапевт
Да, омепразол тогда отменить , всё остальное можно.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Можно на ночь для горла выпить молоко с маслом (горячее/тёплое?)?
Терапевт
Горячее не рекомендую , а вот тёплое нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Гриппа тут точно нет, вероятнее всего-обычное ОРВИ, ринофарингит.Лечение симптоматическое :если будет выраженный кашель-сироп Стодаль по 15 мл/сутки, обильное питье, синупрет по 2 драже 3 раза в сутки, плюс рассасывать Циннабсин.Думаю, еще парад дней и вы поправитесь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Это всё можно при беременности?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Из этих соображений и писала))
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Можно на ночь для горла выпить молоко с маслом (горячее/тёплое?)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно.Это не навредит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Это могут быть проявления синусита, трахеита. При беременности можно добавить настой липы по полстакана 3 раза в день. Обладает жаропонижающим, дезинтоксикационным, потогонным действием. Обязательно дробное горячее питьё.Это дополнительно улучшает кровообращение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!!!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Признаки вирусной инфекции. Лечение достаточное на сегодня, можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаки ОРВИ,лечение симптоматическое.
Данные препараты разрешены при беременности-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 500 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо за ответ. Полоскание сода+соль вредно? Поздно, фурациллин не купить
Невролог, Терапевт
Не вредно, вполне приемлимо. Сегодня можно прополоскать содой с солью , а завтра Фурацилиновые полоскания
Клиент
Алана, спасибо за ответ. Можно на ночь для горла выпить молоко с маслом (горячее/тёплое?)?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?.
Клиент
Алана, здравствуйте. Чувствую себя лучше, но всё равно ощущение стекания слизи по горлу есть, першение, вызывающие кашель и хрипы. 16.12 врач поставил трахеит
Невролог, Терапевт
Ничего, пройдёт. Самое главное, что есть положительная динамика
Клиент
Алана, спасибо. Мокрота из трахеи уже имеет цвет прозрачно-желтой, выделения из носа прозрачные. Это норма?
Невролог, Терапевт
Идёте на поправку, это хорошо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной
Клиент
Аксана, спасибо!!!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Выздоравливайте!