Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на домашних животных — вопрос №1181259

Ребенок (5 лет , почти 6 уже) с детства аллергик. Пищевая аллергия почти на все, проявлялась в виде атопического дерматита иногда . Сдавали анализы в 2 года, но на кошку и собаку было чисто.
В прошлом году ездили в др.город в центр иммунологии аллергологии и сдавали царапки на пищевые - тоже на все что сдали реакция.
Высыпания периодически появляются у нас, я предполагала всегда что чем то накормили в гостях .

В доме кошка жила еще до рождения.
Месяц назад купили щенка.
День на 4-5 после покупки щенка начали появляться опять пятна на конечностях. С каждым днем все больше, после купания на шее высыпания появлялись потом уходили с шеи , на других местах оставались . Купаю Ля Рош специальным средством всегда не меняю порошки и пр.
Диету соблюдаем всегда. Иногда бабушка накормит сладким или в садике на дне рождении.

У нас проблема сдать кровь из Вены … в нашем маленьком городе плохие специалисты , за 2 года никто не смог взять кровь , не видят вен . Объездили все клиники . Вот сейчас открылась новая клиника (Гемотест) и кровь сдали из пальца на 300 аллергенов .
Сегодня пришли результаты.
Почему то за год исчезла аллергия на продукты питания , такое возможно ?
И появилась на кошку и собаку. Причем на кошку зашкаливает.

Что сейчас нам нужно делать ? Возможно ли не избавляться от животных ? Либо на время убрать кошку а собаку оставить ?

К чему может привести это все ???

Насморка, чихания и пр.нет, только высыпания и зуд .

Ходили в Кожвен на соскоб чтобы исключить инфекции - анализы чисты.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Такое бывает, что пищевая аллергия «перерастает» в респираторную, контакт с животными лучше исключить, чтобы предотвратить бронхиальную астму
Клиент
Варвара Вадимовна, исключить на всегда или на время лечения ?

Клиент
Варвара Вадимовна, нет смысла пересдавать в другой лаборатории конкретно на кошку и собаку из Вены?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, вы сдали анализ на молекулы аллергенов, это самый современный и точный метод, который сейчас существует.
Клиент
Варвара Вадимовна, и на собаку по анализу совсем плохо ???
Аллерголог-Иммунолог
Сенсибилизация небольшая, но если видите проявления, контакт лучше исключить
Клиент
Варвара Вадимовна, собаку можно попробовать оставить ?
Мы с заводчицей созванивались , она рекомендовала мыть собаку с шампунем содержащим хлоргикседин 2 раза в неделю и не пускать в детскую комнату собаку. Убрать все ковры, шторы и пр.
Кошку родителям отвезем .

У него высыпания начали пропадать, когда я исключила яблоки из рациона сейчас . У него всегда на них аллергия была , в последнее время их много ест и обсыпает, но по этим анализам что сдали - нет аллергии на яблоки, это очень странно.
Клиент
Варвара Вадимовна, Дерматолог назначила крем Фуцмкорт, и лактофилтирум.
Педиатр назначила Сингуляр 5мг по 1тх1раз в день за час до еды 3 месяца, энтеросгель по 1длх2раза в день натощак 10 дней в месяц 3 месяца
Все верно ? Ничего добавлять не нужно ?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Если нет связи с пищевыми продуктами, то сорбенты ( лактофильтрум и энтеросгель) пить не нужно, может дать только побочные эффекты
Контакт с собакой, при соблюдении гипоаллергенного быта, можно оставить, но при прогрессировании симптомов лучше исключить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Пищевая аллергия на продукты у детей со временем часто проходит, на какие-то продукты в большей степени, на какие-то в меньшей, при условии элиминационной диеты. Контакт с животными стоит исключить, учитывая выраженную сенсибилизацию.
Клиент
Екатерина, на время лечения (может переехать на время в др квартиру) ? Или на всегда исключить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Попробуйте пока на время убрать животных, возможно выраженность и проявления снизяться, тогда добавите гипоаллергенный быт.
Клиент
Екатерина, но на собаку не высокий показатель , собаку можно попробовать оставить ?
Кошку родителям отвезем .

У него высыпания начали пропадать сейчас, когда я исключила яблоки из рациона. У него всегда на них аллергия была , в последнее время их много ест и обсыпает, но по этим анализам что сдали - нет аллергии на яблоки, это очень странно.

Дерматолог назначила крем Фуцмкорт, и лактофилтирум.

Все верно ? Ничего добавлять не нужно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если долго не было контакта с аллергеном, то антитела могут уходить. Сейчас есть контакты с кошкой и собакой постоянные-они высокие.
Главный принцип аллергологии-исключение контакта с аллергеном. Если будет продолжаться контакт-аллергизация будет расти. Конечная точка-бронхиальная астма
Клиент
Марина Михайловна, но на собаку не высокий показатель , собаку можно попробовать оставить ?
Кошку родителям отвезем .

У него высыпания начали пропадать, когда я исключила яблоки из рациона. У него всегда на них аллергия была , в последнее время их много ест и обсыпает, но по этим анализам что сдали - нет аллергии на яблоки, это очень странно.

Все верно ? Ничего добавлять не нужно ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Классам аллергии по крови не доверяем-кровь часто ошибается. Рекомендую проверить собаку кожным тестом очно у аллерголога.
По терапии пика достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пищевая аллергия может уходить. Контакт с животными лучше исключить если есть проявления аллергии
Клиент
Ольга, но на собаку не высокий показатель , собаку можно попробовать оставить ?
Кошку родителям отвезем .

Клиент
Ольга, Дерматолог назначила крем Фуцмкорт, и лактофилтирум.
Все верно ? Ничего добавлять не нужно ?
Педиатр
Попробуйте, если проявлений не будет.
Да, продолжайте пока такое лечение, ничего больше не нужно