Консультация гинеколога /

Периодическая задержка цикла — вопрос №1181484

Добрый день. Мне 33 года, в прошлом месяце начался сбой цикла, задержка 7 дней. Прошла обследование у гинеколога, все отлично, нарушений нет. В этом месяце опять задержка, уже 10 дней. Сходила сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме пролактин (показатель 576). Стоит отметить, что рекомендуют сдавать анализы в начале цикла, а я сдала сейчас, во время задержки, что может тоже важно. Подобные задержки бывают раз в год.
Вопрос: как мне расшифровать повышенный гормон, какие еще пройти обследования, чтоб понять причину нарушения цикла?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сдавать лучше на 3-5 день цикла,все остальное сложно оценить.
возможно у вас просто меняется продолжительность цикла. необходимо пройти узи малого таза на 5-7 день цикла
Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Нужно все таки гормон сдать правильно в нужный день цикла. Задержки 1-2 раза в год могут быть у здоровой женщины, это не патология. По УЗИ все в порядке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин не сдаётся во время задержки и это уже не информативный результат, вам нужно его пересдать на 3-5 день цикла. Задержка 2 раза в год в норме бывает, может у вас в этом цикле ановуляторный был цикл. Нужно УЗИ сделать ещё раз и оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из гормонов информативны только гормоны щитовидной железы и пролактин. Остальное трактуется только в начале цикла.
По пролактину можно сказать, что был стресс. Хронический или острый, дифференцировать по анализу нельзя. Либо поволновались перед сдачей, либо переживаете последние месяцы, от того и задержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо дождаться менструацию и выполнить анализ крови на половые гормоны на 5-7 день
Вероятнее всего пролактин повышен стрессовый. Поэтому лучше сдавать пролактин и макропролактин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать пролактин с фракциями. Это макропролактин