Повышенный пролактик, тестостерон, макропролактин.

Здравствуйте, меня беспокоили прыщи и я решила пойти к косметологу-дерматологу, она назначила лечение и сказала сдать кровь на гормоны.( пролактик, тестостерон,кортизол). Сдавала на 5 день менструации. Подготовку и т.д знаю. Пришли анализы, тестерон 4.74 нмоль/л, пролактин 921,53мМЕ/л. Пошла к эндокринологу, она сказала сдать кровь на макропролактин, 26% (норма написано 40-60%). Сделала узи матки и яичников, патологию не нашли. Месячные регулярные, безболезненные, овуляция приходит, все в порядке, с 13 лет по 5 дней, через 28 дней. В интернете прочитала клинику при повышенном пролактине, симптомы не совпадают, чувствую себя хорошо, сексуальная активность не снижена, волосы в неположенных местах не растут.Может думаю из-за спорта гормоны повышенные, занимаюсь в зале 2-3 раза в неделю по 2-2:30 часа. Но перед сдачей крови 3 дня не занималась спортом, стресса вроде не было. Рост 156, вес 48 Хотела бы узнать смогу ли я забеременеть с такими анализами?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен засчет активной фракции - многомерного пролактина . Да, можно связать данное состояние с занятиями спортом.
Очная консультация невролога , эндокринолога . Рассмотреть к приему каберголин с целью снижения пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте. Забеременеть сможете, если есть овуляция. Повышение незначимое, мономерный (активный) пролактин всего на несколько десятых превышает норму.. Если нет никаких жалоб, то просто контроль пролактина через 3 месяца.
Один тестостерон не оценивается. Важен показатель индекс активных андрогенов. Он подсчитывается по уровню общего тестостерона, ГСПГ, альбумина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно забеременеть можете если есть овуляции
Пролактин очень чувствительный гормон, его нужно правильно сдавать( не ранее чем через 2 часа после пробуждения, накануне сдачи исключить физическую активность, половой акт, сдать на 3-5 день мц)
У Вас пролактин повышен незначительно, повторите соблюдая правила сдачи через месяц на следующем цикле

Тестостерон нужно сдавать вместе с ГСПГ, и считать ИСА
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Рост и вес?
ТТГ сдавали?

Гюльнар Видади кызы, рост 156, вес 48. Все анализы, которые сдавала, прикрепила. Может просто неправильная подготовка? После пробуждения прошло только 1,5 часа и до больницы 25 мин шла в среднем темпе, сразу как дошла сдала анализы, не сидела и не ждала 15-20 мин.Другие анализы не сдавала.

Вполне возможно
Сделайте фолликулометрию( начиная с 10 дня мц каждые 2 дня сделать УЗИ органов малого таза) или сдайте прогестерон на 22-23 день мц для оценки овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте. Забеременеть с такими гормонами можно если есть овуляция.
Повышение пролактина стрессовое, не опухолевое. Лечение не требуется
Один только общий тестостерон мало информативен, нужно пересдать кровь на общий тестостерон ещё раз и на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
При планировании важен ттг проверьте его

Принятый ответ

Добрый день.
У вас абсолютно нормальный пролактин пост Пэг.Волноваться не о чем.
Ну может быть сдать его раз в полгода.
Тестостерон повышен общий.Он не имеет значения.Нужно сдать индекс свободных андрогенов.
И даже если он будет повышен это не значит что будут проблемы с зачатием.
Если овуляция есть,то никаких проблем не будет