Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1699281

Добрый вечер!
После родов в 2019 году был выявлен гипотериоз и АИТ, показатели на тот момент были ТТГ-26,5, антитела к ТПО -1530, подобрали дозу эутирокса и остановились на 75. С августа месяца пытаюсь забеременеть, но попытки не удачны, была у гинеколога по результатам узи и приема все ок, вчера сдала анализы ТТГ-2.32; т4 свободный-1.15; кортизол-14.13; т3 свободный -3,32, пролактин -427.11, ферритин-85.93, к сожалению поздно узнала что сдавать анализы надо на 2-5 день цикла, сдала на 19-й день цикла.
Так же существует проблема с попыткой снизить вес, при росте 162 см, вес 64кг, правильное питание, интервальное голодание, что только не пробовала, после родов вес просто не хочет падать, ранее вес был 57кг. Так же удлинились месячные с 5 до 7 дней.
Подскажите что делать с таким повышенным пролактином? Я так понимаю он может быть причиной невозможности забеременеть

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
А какая норма Пролактина по лабораторным референсам?
Клиент
Айшат Махачевна, 108.78-557.13

Эндокринолог
Необходимо Пролактин сдать на 2-5 день цикла с макропролактином, от него зависит тактика лечения.
Эндокринолог
Перед сдачей крови на Пролактин надо соблюдать следующие правила:
Исключитьстресс
Физическую активность
Секс
Бани, сауны
Курение
Алкоголь.
Так же сдайте на витамин д.
Гормоны щитовидной железы в норме, принимайте эту же дозу эутирокса.
Клиент
Айшат Махачевна, ну стресс сложно исключить, всех остальных правил придерживалась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин и гормоны щитовидной железы сдаются в любой день цикла, поэтому сдали верно.
В каких единицах измерения пролактин? В мМЕ/л?
Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер, мМЕ/л. Относительно регулярная, один раз день в день начинается, а иной раз задержка от 2 до 5 дней максимум. Овуляция есть
Акушер, Гинеколог
В таком случае у Вас уровень Пролактина в норме!
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность только с августа 2023г, то прошло еще очень мало времени, чтобы паниковать)
Клиент
Екатерина Владимировна, да только с августа начала, просто первая беременность была с первой попытки, поэтому немного напрягаюсь
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали мкропролактин? Отслеживали овуляцию по узи?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер! Нет, макропролактин не сдавала, овуляцию по узи не отслеживала, по ощущениям и выделениям и так понимаю что она настала
Акушер, Гинеколог
Лариса, в следующем цикле надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день МЦ. также отследить овуляцию на 11-15-22 дни цикла. Если есть овуляция, то пролактин снижать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лариса! В лаборатории вашей в результатам пролактин в мМЕ/л измерялся?
Вы делали узи малого таза? Овуляции есть?
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер! Пролактин мМЕ/л. Узи делала в июле, перед планированием беременности, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
Посмотрела!
Вам необходимо сделать узи во 2 фазу цикла, чтобы понять есть у вас овуляции или нет, а так же оценить эндометрий во вторую фазу цикла.
Рекомендую сейчас снижать вес не путем голоданий ,а физ нагрузкой умеренной и правильным питанием, так как это стресс для организма, а во время стресса он не стремиться к зачатию)
Можно добавить прием Дикирогена, он полезен при лишним весе и благотворно влияет на репродуктивную систему.