Консультация терапевта /

Заложенность носа — вопрос №1181487

Здравствуйте,первый день заболела во вторник ,ломило тело ,горло решило, температура утром 37-37.2 и 3. К вечеру 37.8,выпила парацетамол,утром встала всё отлично было день ,только першение в горле , температура норм.Вчера тоже до обеда всё хорошо,после обеда закладывать нос стало и ломить тело,померила 37.4, сегодня утром 37.1 заложенность носа ,горло более менее.Полоскаю горло,промываю нос,брызгаю риномарис,пью теплое питье,витамин С шипучий.Подскажите лечение что ещё прибавить, противовирусные уже поздно Я так понимаю.Антибиотик пила последний раз в октябре Амоксиклав.Болит голова и ломит тело и заложен нос, подскажите лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.гайморит.колит.гастрит.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на риносинусит при ОРВИ. Лечение прежнее, дополнительно местно: после промывания носа, спрей Изофра в обе ноздри по 1 впр*5р/день, от заложенности носа Мометазон*2р/день, спрей Риномарис не более 5 дней, далее будет работать безопасный Мометазон. При ухудшении состояния - анализ крови общий с лейкоформулой и СОЭ, осмотр ЛОРа, КТ пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса , у меня есть Полидекса ,не подойдёт?

Терапевт, Нефролог
Подойдет, он заменит Изофру. Оба местные антибактериальные препараты.
Клиент
Лариса, значит сейчас я начинаю капать полидекса и при заложенности Риномарис.Что Вы написали от заложенности у нас таких нет в аптеках,я поискала.Может потом после риномарис,можно Амавис у меня есть.И что мне делать от ломаты,так всё выкручивает ужасно.Антибиотик не нужно?
Терапевт, Нефролог
Авамис заменит Мометазон. Его применять 2 р/день, утром и вечером, после промывания. Через 30 мин можно брызгать Полидексу в это время.
Пока вы переносите острый период вирусный инфекции, ломотой проявляется вирусная интоксикация. Можно принимать любой комбиниорованный симптоматический противопростудный препарат *Колдакт, Колдрекс, Фервекс) или таблетку парацетамола, ибуклина или ибупрофена.
Клиент
Лариса, через сколько примерно дней идти сдавать кровь,если не будет улучшения.Может мне ещё добавить Синупрет таблетки,есть у меня и на ночь Цетрин может пить от отёка?Это у меня не грипп?
Терапевт, Нефролог
Синупрет не испытан клинически, чтобы говорить об эффективном лечении им. Цетрин можно, по 1 таб/день. Грипп протекает более тяжело, с торпедирующей лихорадкой до 39-40. Привычный респираторный вирус, осложнившийся риносинуситом.
Кровь сдавать на 6 день болезни, если будет сохраняться лихорадка.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья! Для уменьшения отёка слизистой можно добавить диазолин по 50 мг 2 раза в день. Дробное горячее питьё с лимоном для улучшения кровообращения. Заложенность носа начнёт уменьшаться. На этом фоне можно использовать пиносол для восстановления слизистой после ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, от ломаты тела что пить, температура 37.1,то 37,можно пить парацетамол от такой температуры если сильно ломит тело
Терапевт, Кардиолог
Можно принять парацетамол, ибупрофен. На фоне диазолина эффект будет более выраженный. Лимон --естественный источник витамина С. Это тоже уменьшит боли.
Клиент
Игорь, Цетрин есть
Терапевт, Кардиолог
Можно цетрин вместо диазолина .
Клиент
Игорь, через сколько дней я должна почувствовать улучшения,через сколько бить тревогу если не станет лучше
Терапевт, Кардиолог
Состояние будет улучшаться постепенно. При нормальной температуре не переживайте, насморк может сохраняться 7-10 дней.
Клиент
Игорь, спасибо большое, очень Вам благодарна.!
Клиент
Игорь, можно ещё один вопрос,забыла спросить.Подскажите пожалуйста почему уже неделю держится нижнее давление 100,
Терапевт, Кардиолог
За счёт повышения тонуса сосудов , отёка сосудистой стенки при ОРВИ. Можно добавить ношпу по 1т 2-3 раза в день.
Клиент
Игорь, это ещё так бывает до болезни было часто,что мне нужно пройти и опасно ли это, практически не сбивается нижнее
Терапевт, Кардиолог
Если это бывает до болезни, надо уточнить причины. Проверить ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови__общий, саххар, креатинин, липидограмму. Если цифры АД будут выше норм можно небольшие дозы ингибиторов АПФ ( Диротон по 2,5 -5 мг 2 раза в день) под контролем давления.
Клиент
Игорь, спасибо, всё пройду, очень Вам благодарна,врач от Бога, спасибо.!
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ОРВИ. Лечение тут симптоматическое, вы всё делаете правильно, можно добавить в нос лазорин 2 раза в день 3-5 дней, пропить серрату 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,я начала сегодня Полидекса брызгать,сначала промываю нос,затем риномарис, через полчаса Полидекса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, противовирусные нужно принимать в первые дни.
Можно добавить к лечению вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
для устранения заложенности спрей виброцил 1впр 3 раза в день 7 дней.
орошайте ротовую полость мирамистином.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие?.