Что делать если скачат тромбоциты и падают очень низко

Здравствуйте,скажите пожалуйста чем поднять низкие тромбоцы.Б/Х анализ повышены АСТ 44,АЛТ 48,ГГТ 58 и понижены тромбоциты 45.По УЗИ только мелкие камушки,печень в норме,щетовидка норма,Что это может быть.Переживаю

Поджелудочная железа
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гематологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил по 500 мг 4 раза в сутки курсом 2-3 недели. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте,скажите этот препарат для поднятия тромбоцитов?

да, для поднятия тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а антибиотики большой дозировки 1000 и 500 мг.могли снизить тромбоциты.просто до приема антибиотиков у меня были 149,а сейчас 45

при таком низком уровне тромбоцитов, рекомендую госпитализацию для введения внутривенно капельно тромбоцитарной массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, то есть если пропить две недели этот препарат не даст повышения

даст, но медленно будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а Урсосан не влияет на снижение тромбоцитов.А то мне гастроэнтеролог назначил при мелких камушках.Боюсь что из за этой кислоты и снижаются тромбоциты

здесь связи нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, а при миоме могут снизится тромбоциты

при миоме могут, но не так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, у меня они постепенно то падают то повышаются.были 64,потом 95,149 и72 и 45

45 это очень низко

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста я выше прикрепила анализы,что можете о них сказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, при камнях в желочном тоже могут падать тромбоциты

в этом случае не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я выше прикрепила свои анализы.что можете сказать о них

посмотрел, тромбоциты низкие в остальном нормальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста при приеме Урсосан могут повышаться АЛТ,АСТ,ГГТ

да, на временной основе могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови с тромбоцитами к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепила выше

Так как автоматические анализаторы не редко ошибаются в подсчете тромбоцитов, необходимо пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио и если уровень тромбоцитов будет снижен, то необходимо показаться гематологу.
Если как Вы пищите на УЗИ есть мелкие камни желчного пузыря, то повышение АСТ, АЛТ и ГГТ вполне объясняются данной причиной. Для решения вопроса о возможности лечения или необходимости удаления камней желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Сергей Николаевич, гастроэнтеролог сказал что слишком маленькие 3 мм и 4 мм.Назанчили урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? камни в желчном?
на гепатиты вирусные сдали анализы?

по поводу тромбоцитов -синяков на теле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ТАТЬЯНА
Клиент

Надежда Яковлевна, рост 158,вес 73
Мелкие камушки в желочном

лишний вес есть, жировой гепатоз есть в печени? алат, асат, ггт, вероятно, повышены в связи с активностью этого стеатогепатоза. Гепатопротекторы назначили?

Нужно пересдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если сохраняется такое же снижение, то нужно дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, исключать ВИЧ и гепатиты в и с, исключать хроничсекие инфекции – ВЭБ, ЦМВ. Проверять антитела к ТПО и ТГ (щитовидная железа), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину. И вместе с результатами узи - проконсультироваться у гематолога.