Что делать если скачат тромбоциты и падают очень низко

Здравствуйте,скажите пожалуйста чем поднять низкие тромбоцы.Б/Х анализ повышены АСТ 44,АЛТ 48,ГГТ 58 и понижены тромбоциты 45.По УЗИ только мелкие камушки,печень в норме,щетовидка норма,Что это может быть.Переживаю

Поджелудочная железа
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос гематологам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил по 500 мг 4 раза в сутки курсом 2-3 недели. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте,скажите этот препарат для поднятия тромбоцитов?

да, для поднятия тромбоцитов

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а антибиотики большой дозировки 1000 и 500 мг.могли снизить тромбоциты.просто до приема антибиотиков у меня были 149,а сейчас 45

при таком низком уровне тромбоцитов, рекомендую госпитализацию для введения внутривенно капельно тромбоцитарной массы.

Михаил Николаевич, то есть если пропить две недели этот препарат не даст повышения

даст, но медленно будет повышаться

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а Урсосан не влияет на снижение тромбоцитов.А то мне гастроэнтеролог назначил при мелких камушках.Боюсь что из за этой кислоты и снижаются тромбоциты

здесь связи нет, не переживайте.

Михаил Николаевич, а при миоме могут снизится тромбоциты

при миоме могут, но не так сильно

Михаил Николаевич, у меня они постепенно то падают то повышаются.были 64,потом 95,149 и72 и 45

45 это очень низко

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста я выше прикрепила анализы,что можете о них сказать?

Михаил Николаевич, при камнях в желочном тоже могут падать тромбоциты

в этом случае не могут

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я выше прикрепила свои анализы.что можете сказать о них

посмотрел, тромбоциты низкие в остальном нормальные анализы

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста при приеме Урсосан могут повышаться АЛТ,АСТ,ГГТ

да, на временной основе могут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови с тромбоцитами к вопросу.

Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепила выше

Так как автоматические анализаторы не редко ошибаются в подсчете тромбоцитов, необходимо пересдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио и если уровень тромбоцитов будет снижен, то необходимо показаться гематологу.
Если как Вы пищите на УЗИ есть мелкие камни желчного пузыря, то повышение АСТ, АЛТ и ГГТ вполне объясняются данной причиной. Для решения вопроса о возможности лечения или необходимости удаления камней желчного пузыря необходима консультация гастроэнтеролога.

Сергей Николаевич, гастроэнтеролог сказал что слишком маленькие 3 мм и 4 мм.Назанчили урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? камни в желчном?
на гепатиты вирусные сдали анализы?

по поводу тромбоцитов -синяков на теле нет?

Надежда Яковлевна, рост 158,вес 73
Мелкие камушки в желочном

лишний вес есть, жировой гепатоз есть в печени? алат, асат, ггт, вероятно, повышены в связи с активностью этого стеатогепатоза. Гепатопротекторы назначили?

Нужно пересдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если сохраняется такое же снижение, то нужно дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, исключать ВИЧ и гепатиты в и с, исключать хроничсекие инфекции – ВЭБ, ЦМВ. Проверять антитела к ТПО и ТГ (щитовидная железа), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину. И вместе с результатами узи - проконсультироваться у гематолога.