Ранние месячные или что это такое ?

Здравствуйте . Планируюем малыша. Где то 2 месяца я принимаю дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Последние месячные были 1 декабря и закончились 3 декабря ( были совсем не обильные ) С 10 по 15 декабря начались коричневые выделения ,были не обильные совсем , вчера у меня 15 день цикла и такое ощущение что начались месячные прям алые , не обильные , ничего не болит но что то я волнуюсь . Сегодня как раз 16 ДЦ кровянистые выделения не прошли ,скажите пожалуйста мне пить дюфастон или нет ? К врачу записалась на конец месяца только . Моя гинеколог сказала продолжать приём дюфастона . И что это такое может быть ?😔

30 лет

Здравствуйте. Это может быть проявление овуляции, такое бывает. Дюфастон начинайте принимать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Екатерина, это не опасно ?
И так как мы планируем малыша , если это овуляция ,то можно в эти дни кровотечении половой акт ?

Нет, не опасно, а раз планируете то очень даже нужно в эти дни)

Здравствуйте. А по поводу чего Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Дарья, прописали дюфастон для нормализации менструального цикла , были задержки , летом вообще месячных не было 2 месяца

Дюфастон не нормализует цикл. Он маскирует проблемы. Гормоны брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Дарья, да , перед планированием я полностью обследовалась , на сколько я помню все в норме .
И гормоны и мазки все проверили

Тогда цикл не должен скакать. Сейчас выделения могут быть овуляторными. Если у Вас действительно ВСЕ в норме, то цикл должен быть стабильным и без Дюфастона.
Можете прикрепить анализы?

Добрый день.
Выделения в середине цикла - это может быть, например, овуляторное межменструальное кровотечение.
Если 16 день цикла - нужно возобновлять прием дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крис
Клиент

Игорь Игоревич, это не опасно ?

Принятый ответ

Да, конечно, на только можно, но и нужно )