Консультация психиатра /

Антидепрессант бринтеликс — вопрос №1181597

Добрый день. Женщина 61 год, на фоне постковидного синдрома и астении психиатр выписала бринтелликс 10 мг утром и тералиджен 5 мг на ночь. Принимает уже месяц , первые две недели от 10 мг бринтелликса была сильная тошнота и головные боли, потом решили снизить дозу до 5 мг, побочные эффекты прошли, в принципе состояние спустя месяц приема гораздо лучше, появилось настроение, ушла плаксивость, появился оптимистический настрой. Но последнее время по ночам очень часто возникают приливы дала, потом резко выступает холодный пот на лице, груди, спине и шее, и таких эпизодов за ночь может быть до 5-7 раз. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1)Подскажите пожалуйста могут ли приливы быть от бринтелликса. И можно ли с этим бороться? По формулам почитали, что такие приливы часто возникают у людей от него
2) нужно ли увеличивать до 10 мг дозу бринтелликса или наоборот понижать до 2.5, чтобы повысить эффективность лечения от него и убрать приливы или так и принимать 5 мг, поскольку и в этой дозе он помогает?
Заранее благодарю вас за ответы.

Возраст: 61

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее настоящее состояние: присутствует ли раздражительность, перепады настроения в течение дня, как вы можете оценит сейчас настроение в динамике по 5 бальной шкале? Есть ли нарушения сна, аппетита?принимаете ли еще какие-то препараты?
Клиент
Екатерина, добрый день. Настроение сейчас стабильное. Перепадов нет, со сном проблемы есть, но тералиджен помогает более менее.прогресс от того что было и что стало на 4, по 5 бальной шкале, где 0- без изменений, а 5 абсолютно помогло.
Психиатр
1) бринтелликс действительно дает такой побочный эффект в виде приливов;2)если сейчас понижать дозировку, то на дальнейшую положительную динамику расчитывать не стоит. Раз присутствует положительная динамика-это хорошо, значит препарат подходит, в идеале в дальнейшем , на фоне лечения , должен нормализоваться сон без приема тералиджен; для этого в плане тактики есть два варианта развития: стоит увеличить дозировку бринтелликс до 7,5-10 мг/сутки, в идеале должен уйти побочный эффект в виде приливов, нормализоваться сон и можно будет отменить тералиджен, продолжив терапию только бринтелликсом; если на фоне 3 недель приема в дозировки 7,5-10 мг положительного эффекта не будет и будут сохраняться приливы, то стоит заменит препарат, хорошим аналогом будет венлафаксин.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации! невролог назначила артоксан внутримышечно, это НПВС от артрита. Сделали уже 3 укола, появилась внутренняя дрожь.. ранее не было. Нет ли противопоказаний у бринтелликса при совместном применении с сильными НПВС?
Психиатр
Нет,бринтелликс не взаимодействует с этой группой препаратов. Это либо реакция на препарата, либо с основным заболеванием связано, трудно сказать без осмотра.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за подобные разъяснения. А если можно, можете подсказать,почему антидепрессант выписывают с нейролептиков или транквилизатором? И почему ад а начале приема вызывает ухудшение симптомов, тревоги?
Психиатр
В связи с особенностями биохимических процессов, которые происходят при взаимодействии любого антидепрессанта и рецепторов вашего организма на время адаптации и накопления необходимой дозировки препарата возникает ряд побочных эффектов, чаще всего тревога и нарушение сна, они и самостоятельно пройдут через 2-3 недели, но что бы терапия для человека была комфортной назначается курс анксиолитика( противотревожного препарата ) или легкого нейролептика с хорошим противотревожным эффектом; в дальнейшем, при нормализации состояния необходимости в приеме данных групп препаратов нет и лечение идет только на антидепрессанте.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, расскажите в какой момент появились приливы ночью?
Клиент
Виолетта, да по сути сразу через неделю приема АД. Раньше такого не было.
Психиатр
Тогда действительно скорее всего побочное действие антидепрессанта. Попробуйте увеличить дозировку тералиджена до 10мг на ночь, если это не поможет, то только менять антидепрессант (при увеличении дозировки бринтелликса эти проявления уже не уйдут).
Клиент
Виолетта, спасибо за рекомендации! невролог назначила артоксан внутримышечно, это НПВС от артрита. Сделали уже 3 укола, появилась внутренняя дрожь.. ранее не было. Нет ли противопоказаний у бринтелликса при совместном применении с сильными НПВС?
Психиатр
Нет, совместно приримать их можно, взаимодействия между ними нет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Это может быть побочным действием антидепрессанта, при сохранении данной симптоматики в течение месяца обратитесь к своему лечащему врачу для замены препарата
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
здраствуйте, понижать дозировку АД не стоит,ее нужно повышать, приливы скорей побочное действие АД со временем,они уйдут+тералиджен ув до 10 мг.