Дисгидроз стоп

Здравствуйте. У сына, 4 года, прошлой зимой был дисгидроз стоп. На пальчиках были пупырышки, которые чесались и лопались, и кожа облазила. Летом и осенью всё было нормально. И вот опять началось. Не знаю, что с этим делать.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Прикрепите фото стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, здравствуйте. Прикрепила. Там ещё на руках похожее появилось.

Да, это проявление дисгидротической экземы.
Чаще появление связано с контактом с химией. Обратите внимания с чем контактирует ребенок( лизуны, пластилин, краски и ТД). На стопах может быть связано с обувью.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 2-3 недели, внутрь капли Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, спасибо. Будем пробовать. Это вообще проходит полностью или так и будет появляться периодами?

Если найти причину и устранить, то может пройти навсегда. Но найти причину невсегда удается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера
По описанию - это форма экземы дисгидроз
Может быть на фоне стрессов, повышенной потливости зон, ношение неудобной обуви
Может быть на фоне проблем с ЖКТ
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
Подсохнет
- тридерм мазь 2 раза 10-14 дней
- если есть стрессы Дет тенотен в возраст дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, да стрессов вроде нет. Думаю, что в обуви потеет ножка, потому что летом не было. Но как не потеть, непонятно.

ЩЖ можно проверить с проф целью
Пойдёте в пол - ку покажитесь эндокринологу

Работу ЖКТ оцените
Если есть проблемы - обследовать у гастроэнтеролога
Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций,
- нехватка витаминов гр В

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория, понятно. Спасибо. Придётся заняться.

На Здоровье ❄️?

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Добавила.

Принятый ответ

Добрый день! Дисгидроз может возникать на фоне дефицита витамина Д, группы В. Рекомендую также сдать кровь на общий IgE для аллергоскрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Михайловна, поняла. Попробуем сдать. А группу В всю сдавать или как?

Да, желательно по-максимому, что есть в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Вера,здравствуйте при данном диагнозе :
рекомендую:
-Зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем тридерм 2 р в день 10-14 дней
-ношение хб носков,своевременная смена
-натуральная обувь
-минимизировать контакт с водой
-ванночки с корой дуба на 10 мин
Исключить проблемы жкт,деффицитные состояния(витамин д,ферритин,сыворооочное железо,цинк,медь,кальций,магний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Светлана, ого, сколько всего. Спасибо.

На здоровье ?

Здравствуйте.

Необходимо фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Максим, здравствуйте. Прикрепила.

Спасибо.

Утром и вечермо наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем наружно крем Пантодерм 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Максим, спасибо.