Прививка впч при вэб

Здравствуйте, сыну почти 10 лет, пол года назад по совету педиатра сделали первую прививку впч. (анамнез: подтверждённый вэб, несколько раз сильно переболел мононуклеозом с сильным поражением печени и селезёнки, часто воспаляются лимфоузлы, после лечения была сделана первыя прививка). Недавно другой педиатр сказала, чтобы мы ни в коем случае не делали эти прививки, в том числе и младшим дочкам. И прописала всем детям т.к. у них тоже немного воспалены лимфоузлы (дети - 10 лет, 4 года и 1 годик) пить лизин и монолаурин. Но теперь старшему сыну пришло время второй прививки впч, и теперь не знаю как быть (лизин и монолаурин детям стала давать). Нужно ли делать вторую прививку и после неё можно ли пить ему лизин или на какое-то время нужно перестать давать? Помогите пожалуйста, очень переживаю.

ВЭБ, мононуклеоз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вакцинацию от впч стоит продолжить в соответствии с назначением лечащего врача. Приём препаратов лизин и монолаурин также стоит продолжить в соответствии с назначением другого лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют.Если после первой дозы ВПЧ не было осложнений, нет острого обострения хронической патологии, обычно рекомендуют завершить курс вакцинации , в этом случае ребенок получит максимальную защиту.
- Лизин и монолаурин назначают для поддержания иммунной системы ребенка и не противопоказаны при вакцинации от ВПЧ, их можно принимать,если нет индивидуальных противопоказаний .Решение по приему данных препаратов принимается лечащим врачем после осмотра и оценки общего самочувствия ребен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививку делать нужно, вы уже начали вакцинацию, останавливаться не надо.
Девочкам также желательно сделать прививку от ВПЧ, вирус может провоцировать онкологию.
Прием иммуномодуляторов можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не известно чем обосновано мнение второго педиатра, так как эта прививка защищает по сути от аногенетального рака и рака гортани
Вакцина неживая, переносится хорошо. Любые вакцины можно ставить в период ремиссии, не переживайте

Ирина Владимировна, врач пояснила, что все страны уже отказались от данной прививки, потому что она может привести к бесплодию. Я этого не знала и наоборот считала что её нужно делать всем в возрасте 10-13 лет, а потом как это услышала очень сильно стала переживать

Не совсем корректная информация, многие страны наоборот внесли ее в нац календарь и ставят бесплатно

Принятый ответ

Здравствуйте,никаких исследований,подтверждающих бесплодие после прививки от ВПЧ,нет.На своем опыте могу сказать,что дочь также прививала от ВПЧ.Поэтому не могу сказать,какими данными руководствовался доктор.Иммуномодуляторы можно принимать вместе с вакцинацией,если есть необходимость