Пневмония

Здравствуйте ! Всей семьей по очереди болеем пневмонией , началось с сына 14 июня , пошел на поправку после 7 дней уколов цефтриаксона , 2 июля заболела дочь , 6 лет , сразу начали супракс по назначению педиатра , спустя 6 суток изменений нет , переходим на сумамед , на 2-е сутки температура поднимается выше до 39 градусов , делаем снимок тоже правостороняя пневмония как у сына , у меня и у мужа , назначают уколы цефтриаксон, после 2-го укола высыпает крапивница , назначают амоксиклав ( так как я и муж хорошо на нем пошли ), успела дать 1 день и дают направление на госпитализацию , в больнице нам взяли кровь и сделали рентген ( фото прикрепляю , предложили остаться лечиться клацидом и сироп амбробене , приняла решение лечится дома , если системы и капельницы не нужны. Ребенок болеет 10 дней , температура держится 37,7 , кашель стал мягче, но не отхаркивает почти ничего, аппетит слабый. Подскажите , достаточно ли такого лечения ? Как отразится такая частая смена антибиотиков ? Чем нам всё таки победить эту вневмонию ???

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
В таких случаях пневмония либо вирусная ( и антибиотик совсем не нужен), либо вызвана атипичной флорой ( тогда нужен антибиотик из группы макролидов, что и назначен сейчас).
При обнаружении пневмонии рекомендуется сразу дообследование на атипичную флору ( микоплазма, хламидии) и мазок на вирусы, чтобы понимать с чем имеем дело и не менять так много препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на таком количестве антибиотиков нет эффекта, возможно это атипичная флора( хламидия или микоплазма), рекомендую сдать анадиз на них. Или вирусная пневмония( грипп, ковид) можно также сделать экспресс-тесты на них. Может антибиотики и не нужны будут. Пока что лечение адекватное, продолжайте его. Но нужно понимать с чем имеем дело. Скорейшего выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил приложенные результаты исследований.

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Уровень нейтрофилов в норме.

Данных за острый бактериальный процесс нет.

На результат крови мог повлиять приём антибиотиков. Так же можно предположить, что пневмония вызвана атипичными возбудителями. В таком случае рекомендуется провести исследование на атипичных возбудителей - сдать анализ на хламидия и микоплазма пневмония.
Если подозревать атипичную пневмонию, в таком случае Клацид назначен верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанной картине можно предположить о течении атипичной пневмонии
В таких ситуациях целесообразно сдать мазок на микоплазму и хламидию
На данный момент лечение которое вы соблюдаете правильное
Не забывайте пить пробиотики после курса антибиотиков
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кларитромицин эффективен против атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия), которые часто вызывают семейные пневмонии с неполным ответом на бета-лактамы ( цефтриаксон , амоксиклав ). Учитывая неэффективность предыдущих антибиотиков, подозрение на атипичного возбудителя обосновано.
Необходим контроль через 48-72 часов от начала кларитромцина. Если температура не снижается или состояние ухудшается , лечение недостаточно, в этом случае пневмоия может иметь вирусный характер, поэтому антибиотики не действуют

Частая смена антибиотиков повышает риск развития антибиотикоассоциированной диареи , Может способствовть резистентной флоры в долгосрочной перспективе.
В данной ситуации смена была оправдана клинической неэффективностью предыдущих препаратов и аллергической реакцией.