ТТГ 5,34 при беременности (2 триместр)

На сроке 10 недель ТТГ был 3,98, эндокринолог назначил Эутирокс 25 мг. Далее в 13 недель пересдала кровь, ТТГ 3,0. Увеличили дозу Эутирокса до 37,5 мг (1,5 таблетки). Поскольку превышение было не существенно и доза гормона увеличена, дальше расслабилась. Вчера повторила анализ (срок 23 недели), ТТГ 5,34! К эндокринологу попаду только в конце следующей недели. Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое превышение? Увеличить дозу Эутирокса до 50 мг.? Или больше? Уточню, что свободный Т3 и Т4 в норме при каждом анализе.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такой ттг на фоне приема 37.5 то стоит начать принимать 50 мкг и через месяц повторно сдать на ттг, сдать на антитела к ТПО для выяснения причины. Принимать йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и когда будете кормить

Ленар, добрый день! Спасибо за ответ. Антитела к ТПО сдавала сразу в 10 недель, результат 0,18, т.е. все в норме.
Также сдавала Антитела к тиреглобулину, показатель повышен: 45,12. Делала УЗИ щитовидки, там все хорошо. Уточню также, что ДО беременности с ТТГ все в норме.

значит препарат будете принимать только во время беременности, после родов можно будет отменить и через 3 месяца пересдать на ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!
АТк ТПО и ферритин сдали?

Гюльнар, добрый день. Сдавала АТ к ТПО, там все в норме: 0,18.

Хорошо, сдайте ферритин, если ниже 45, тогда принимайте Тотема по 1 амп 2 раза в день перед едой( до обеда и ужина, между тироксином и железой должно пройти 4 часа)

Елена, доброе утро! Необходимо увеличить дозу до 50мкг в сутки на месяц, затем контроль ТТГ

Илона, добрый день! А в каких пределах должен быть ТТГ через месяц, чтобы оставлять дозу гормона 50 мг.?

Елена, если он будет в пределах 4-5, то дозу оставите 50мкг. Если снизится, то доза эутирокса также снижается

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно увеличить дозу до 50 мкг.
Контроль через 1 мес. Также сдайте сдайте кровь на ферритин и антитела к тпо, для выяснения причины повышения ттг.
Йодомарин 200 мкг по 1 да таблетки 1 раз в день всю беременность и лактацию.

Если ферритин ниже 45 нужно принимать препараты железа, при низком ферритине повышается ТТГ
Нужно повысить дозу дозу Тироксина до 50 мкг, принимайте утром натощак за 30 мин до завтрака не пропуская
пересдайте ТТГ через 4 недели
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день( если принимайте витамины для беременных с йодом учитывайте его)

Гюльнар, добрый день. Пью Алфавит Мамино Здоровье + 1/2 таблетки Йодомарина (фото дозировки прикрепила). Вроде суммарно 250 мг. получается. Это норм для моего случая?
Алфавит принимала еще на этапе планирования беременности. После выявления повышенного ТТГ начинала с Йодомарина 1/4 таблетки, потом увеличили дозу.

Да,все верно , суммарно 250 мкг получайте
Продолжайте принимать при кормление грудью
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Верно, нужно увеличить Эутирокс до 50 мкг утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часа. Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растет. Контроль ТТГ и антитела к ТПО через 4 недели. Так же контролируйте железо, ферритин и гемоглобин. Принимайте Йодомарин 200 мкг в течение всей беременности и лактации.

Дарья, добрый день! Правильно понимаю, что если пью Эутирокс не за 40 минут, а за 1 - 1,5 часа до завтрака это норм?

Эутирокс нужно пить натощак за 30-40-60 минут до еды, как удобно. Главное, чтоб по времени интервал между другими препаратами (витаминами) и Эутироксом составлял 1,5-2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте,дозировку препарата действительно нужно увеличить до 50 мкг. Следует помнить,что л тироксин/ эутирокс принимают строго натощак за 2-3 часа до приёма пищи и других препаратов препаратов. Контроль ттг через 4 недели. Йод также нужно принимать в дозе 200 мкг каждый день во время беременности и кормления грудью. Ат-тпо контролировать не нужно. Желательно сдать ферритин,так как при жда компенсаторно повышается ттг

Сусанна, добрый день! А если гемоглобин в полном порядке во время всей беременности? Например, на сроке 19 недель он составлял 125,0 g/l. Раньше- еще больше. Все равно нужно сдавать анализ на ферритин?

Да,при железодефицитной анемии зачастую гемоглобин в норме

Здравствуйте! Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Во время беременности ориентируется только на уровень ТТГ. Т3 и Т4 сдавать не нужно. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью для нормального формирования нервной системы ребёнка