Шарик во рту

У ребенка 11 месяцев появился шарик на внутренней стороне нижней губы.Размером с гречневое зерно.Обнаружила случайно, ребенка не беспокоит.Записаны к врачу только на следующей неделе.Переживаю что что то серьезное.Ответьте пожалуйста.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день , похоже на мукоцеле малой слюной железы( Закупорка или воспаление ) В основном они проходят сами , но могут возвращаться , поэтому обратитесь к детскому стоматологу - хирургу на очный приём . Самостоятельно не лопать , не давить .

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, нет ничего креминального. Похоже на кисту мелкой слюнной железы. Спокойно дождитесь приема у стоматолога. Если есть показания ,убирается киста лазером, обсолютно не травматично для ребенка и все быстро заживает. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего это киста протока мелкой слюнной железы,можно это место смазывать гелями для прорезывания зубов,какие есть дома(Калгель, КамистадБейби и т д).Киста может лопнуть,может заново надуваться,пока просто наблюдение.

Ребенок мог травмировать это место рукой,игрушками,предметами что тащит в рот.А могло быть недоразвитие протока.В этом нет ничего страшного,после года должно все пройти.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Елена, судя по фото это закупорка слюнной желёзки. На консультацию к стоматологу конечно обратитесь лично. Вот эти закупоренные желёзки чаще всего самостоятельно лопаются и проходят

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, это закупорка мелкой слюнной железы, проходит самостоятельно, может заново появляться. Не протыкать, не травмировать. Во взрослом возрасте, если будет мешать(периодическим появлением) можно убрать лазером, не больно, заживает быстро