Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузы на шее — вопрос №1181724

Здравствуйте, делала УЗИ щитовидной железы и заодно лимфоузлов на шее, так как нащупала лимфоузел слева. Размеры лимфоузлов на фото. Он не болит, мягкий,беспокоит только своим наличием. Какие анализы сдать, к каким врачам идти?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, прикрепила

Терапевт
Регионарная лимфоаденопатия возникает как ответ на воспалительную реакцию. Хронический тонзиллит, синусит, кариесные зубы из-за них тоже может увеличиться. Нужно сдать ОАК и биохимический анализ крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Рита! Лимфоузлы часто увеличиваются и воспаляются во время ОРВИ ,при переохлаждениях,не переживайте, пропейте Ибупрофен в течение 5 дней, если лимфоузел не исчезнет, то необходимо сдать общий и биохимический анализ крови с определением ,с реактивного белка
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно он увеличился? Не было ли накануне каких-либо заболеваний?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Эта группа л/у самая "сторожевая", реагирует на любые "сопли" и даже бессимптоное течение вируса.Увеличившись - могут оставаться такими долго.Если мягкие, эластичные , не спаянные с кожей, - нет повода для беспокойства.Пропейте курс Лимфомиозота.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Изменения в лимффоузлах неспецифические, похожи на регионарный лимфаденит. Говорит о том,ваша иммунная система активна и борется с инфекцией, как и должно быть. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ и обратиться к ЛОРУ и стоматологу, для исключения активной инфекции ротоглотки и зубов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, может сдать кровь на вирусные инфекции?
Терапевт, Нефролог
Можно сдать слюну на ДНК ВЭБ, поскольку эта область характерна для ВЭБ-инфекции, из всех персистирующих вирусов.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, СРБ, консультация ЛОРа, стоматолога (исключить очаги хронической инфекции).
Клиент
Сергей, а кровь на вирусные инфекции нужно сдавать?
Терапевт
Общий анализ крови и СРБ даст начальное представление о характере инфекции - вирусная или бактериальная. Если будут признаки хронической или острой вирусной инфекции, то можно сдать анализы на наиболее вероятные вирусные инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Вы не болели накануне? Обычная такая локализация реагирует на воспаление со стороны лор органов или полости рта.
Клиент
Надежда, не болела. Миндалины удалила год назад. Теперь бывают фарингиты
Терапевт
Если состороны лор органов все в порядке на данный момент и у вас нет симптомов Орви, то можно обратиться для осмотра к стоматологу. Желательно также сдать общий анализ крови.