Сыпь у ребёнка, потом рвота с температурой

Добрый день В воскресенье у ребёнка была сыпь мелкая по всему телу, чесалось, на лице было красное пятно, даже чуть отекло лицо Давала супрастин 3 дня, потом цитрин. Сыпь прошла вчера. Сегодня с утра вырвало после чая, сначала чаем, потом желочь. Больше рвоты не было, ребёнок поел каши и чуть картошки. Живот побаливает и температура с утра 37,6 так и держится.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Сыпь была на фоне высокой температуры?
Жидкого стула нет?

Зульфия Илдусовна, сыпь была до температуры. Возможно на мандарины если только

Юлия, если рвота будет повторяться, и возникнет частый жидкий стул, нельзя исключить у ребенка острую кишечную инфекция. Лечение при этом симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
При высокой температуре и плохом самочувствии ребенка можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкого стула нет? С чем можете связать появление сыпи? Нового ничего не ела?

Мария, жидкого стула нет, стул хороший
Возможно мандарины стали аллергеном

Сейчас важно больше питья давать, сырые овощи и фрукты убрать, чтобы не провоцировать перистальтику кишечника. Если боли в животе будут усиливаться , то рекомендую ехать в приемный покой.
Сейчас модно дать полисорб или энтеросгель.
Поить водно-электролитным раствором: адиарин регидро.
От болей в животе можно дать ношпу 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото сыпи?

Наталья, к сожалению нет
Сейчас уже сыпь прошла, а до этого не фоткала. Она мелкая и красная была и чесалась

Хорошо,я поняла вас.
сыпь может быть инфекционного, а может аллергического характера. учитывая что прошла при приеме антигистаминных и был провоцирующий пищевой фактор, вероятнее аллергическая.
в таком случае сейчас рвота может быть началом кишечной инфекции. Можно начать смекту. кормите дробно маленькими порциями только по аппетиту в рамках щадящей диеты - вязкие каши, рис, картофель отварные, суп на втором бульоне, мясо вареное. свежие овощи и фрукты а так же молочные продукты исключить. если рвота станет многократной, невозможно будет отпаивать ребенка, то надо обратиться за медицинской помощью.
может присоединиться понос - в таком случае начните прием энтерола ( не энтерофурила).
при повышении температуры - прием жаропонижающих.
следите за состоянием, при признаках обезвоживания либо присоединении новых симптомов обращайтесь за медпомощью.

Принятый ответ

Здравствйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция инфекция. Необходимо обильное дробное питье и симптоматическое лечение.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный для исключения аллергической реактивности, вероятно сыпь была аллергического характера