Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка, потом рвота с температурой — вопрос №1181753

Добрый день
В воскресенье у ребёнка была сыпь мелкая по всему телу, чесалось, на лице было красное пятно, даже чуть отекло лицо
Давала супрастин 3 дня, потом цитрин. Сыпь прошла вчера. Сегодня с утра вырвало после чая, сначала чаем, потом желочь. Больше рвоты не было, ребёнок поел каши и чуть картошки. Живот побаливает и температура с утра 37,6 так и держится.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Сыпь была на фоне высокой температуры?
Жидкого стула нет?

Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сыпь была до температуры. Возможно на мандарины если только

Педиатр
Юлия, если рвота будет повторяться, и возникнет частый жидкий стул, нельзя исключить у ребенка острую кишечную инфекция. Лечение при этом симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Из питания на 5-7 дней исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
При высокой температуре и плохом самочувствии ребенка можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Педиатр
Здравствуйте. Жидкого стула нет? С чем можете связать появление сыпи? Нового ничего не ела?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жидкого стула нет, стул хороший
Возможно мандарины стали аллергеном
Педиатр
Сейчас важно больше питья давать, сырые овощи и фрукты убрать, чтобы не провоцировать перистальтику кишечника. Если боли в животе будут усиливаться , то рекомендую ехать в приемный покой.
Сейчас модно дать полисорб или энтеросгель.
Поить водно-электролитным раствором: адиарин регидро.
От болей в животе можно дать ношпу 20 мг.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, есть фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к сожалению нет
Сейчас уже сыпь прошла, а до этого не фоткала. Она мелкая и красная была и чесалась
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо,я поняла вас.
сыпь может быть инфекционного, а может аллергического характера. учитывая что прошла при приеме антигистаминных и был провоцирующий пищевой фактор, вероятнее аллергическая.
в таком случае сейчас рвота может быть началом кишечной инфекции. Можно начать смекту. кормите дробно маленькими порциями только по аппетиту в рамках щадящей диеты - вязкие каши, рис, картофель отварные, суп на втором бульоне, мясо вареное. свежие овощи и фрукты а так же молочные продукты исключить. если рвота станет многократной, невозможно будет отпаивать ребенка, то надо обратиться за медицинской помощью.
может присоединиться понос - в таком случае начните прием энтерола ( не энтерофурила).
при повышении температуры - прием жаропонижающих.
следите за состоянием, при признаках обезвоживания либо присоединении новых симптомов обращайтесь за медпомощью.
Педиатр
Здравствйте) клинически у ребёнка вирусная инфекция инфекция. Необходимо обильное дробное питье и симптоматическое лечение.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный для исключения аллергической реактивности, вероятно сыпь была аллергического характера