Лечение поверхностного гастрита?

Здравствуйте,на данный момент беспокоит: Изжога,отрыжка,ощущение комка в районе солнечного сплетения и позвоночника,распирание и тяжесть после еды в верхнем отделе эпигастрии,тянущие боли в правом подреберье,запор. Имеются на данный момент заболевания: ЖКТ:хр.гастрит,хр.калькулезный холецистит,ГЭРБ,ГПОД 1ст.(эндоскопически негативная),недостаточность кардии,дисбактериоз.

Ринит,тонзилит,гастрит,калькулезный холецистит,дисбактериоз
35 лет

Здравствуйте.
давно беспокоят жалобы?
ваш вес и рост?
какое лечение уже назначено?

Хр. заболевания и препараты по ним?
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, здравствуйте все обследования и анализы прикрепила.Мой рост 1,67 Вес-49
На данный момент из медикаментов назначен- эманера и урсофальк,кот-ый я пью на пост.основе уже 2года.

дозировка эманеры и урсофалька?

до урсофалька камни были больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, эманера 20мг 1р.д до еды,Урсофальк-500 мг.на ночь

камни давно?
ваш вес?
камни до приема урсофалька были больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Нет .Все практически в одной и той же стадии на протяжении 2х лет приема.1ое узи до 3х мл.Последнее до 4х мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, вес сейчас 49кг.,диета 1 и 5

по обследованиям
повышены показатели липидного обмена
повышен билирубин, калий
препараты калия не принимаете?
бананов, сухофруктов много не едите?

без урсофалька появляются какие-то жалобы? горечь или осадок в желчно появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, препараты калия не принимаю,бананы не ем из за запоров,из сухофруктов 1финик в день.Ем протертые каши,овощные,мясные и рыбные пюре.Принимаю на данный момент вит.Д на пост.основе,Рыбий жир,и урсофальк.Это пока все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Без Урсофалька не знаю как-2года принимаю его на пост.основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Какое лечение Вы мне посоветуете?

1)эманера 40 мг за 30 мин до еды утром 2 недели, далее по 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели.
2)альфазокс продолжить до 4-х недель.
3)добавьте тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц-наладит моторику и уберет боли
4)фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела
5)на счет урсофалька. если заброса желчи нет в желудок, осадка в желчном, изменений в печени, размер камней не меняется на фоне приема, то показаний к нему нет.
если без него образуется застой в желчном, то он показан.
обсудите это со своим лечащим врачом.
можно попробовать уменьшить дозировку до 250 мг.

по кишечнику
стоит сдать фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
кал на скр. кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Я Вас поняла,но хотела бы немного уточнить-пью Эманеру в доз-ке 20 мг 1р день-увеличивать обязательно нужно?Если часто принимала Тримедат раньше,нужно ли его заменить на Итоприд?И что лучше?врач посоветовал заменить.Объясните пож-ста для чего фитрмуцил?И что будет ясно по тому анализу кишечника,про который Вы написали?

Принятый ответ

эманера 20 мг все-таки профилатическая доза.
40 мг -лечебная.

тримедат сочетает в себе свойство спазмолитика
и прокинетика.

да его можно заменить на
прокинетик ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц

спазмолитик, например дюспаталин. 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц

фитомуцил от запоров.

что скажут анализы:
есть ли проблема в кишечнике-воспаление , стоит ли выполнять колоноскопию.
учитывая жкб, чувство распирания надо исключать сибр-синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, Благодарю Вас за помощь!

Ольга, здравствуйте. По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
В желчном пузыре камень.
По бх повышен общ билирубин.
Вы описываете гэрб и его внепищеводные проявления.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, уже как почти 2года на диете 5,а сейчас еще и на 1ой тоже.Скажите пож-ста для чего принимают Итоприд?На данный момент мне нащначена эманера 20 мг 1р утром за 30 мин.до еды,Альфазокс 4саше в день после еды и Урсофальк 500мг на ночь.Что Вы скажите по поводу этого назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Еще диетолог посоветовала семена расторопши принимать перемолотые семена,по 1ст.ложке за 30мин до еды запивая саканом воды 2раза в день.Витамин С 1000мг 1р день во время еды и Янтарную кис-ту или Цинк от Солгар в пастилках 1шт 1р в день.Это все можно принимать при моем состоянии ЖКТ?

Итомед это Прокинетик, стимулирует моторику и влияет на кардию.
Бады и витамины пока приостановить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, бады и витамины пока приостановить на месяц лечения,подождать пока восстановится слизистая и уйдут болевые симптомы?Я Вас правильно поняла?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Благодарю Вас за помощь!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте! если у Вас имеется постоянный дискомфорт в правом подреберье, что м.б. следствие ЖКБ, также как и заброс желчи с последствиями гастроэзофагеального рефлюкса. К хирургу на консультацию обращались по вопросу тактики лечения ЖКБ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать