Что вас беспокоит?

Трихомонады: есть или нет?

Есть трихомонады или нет? Гинеколог на глаз ставит хронический вагинит. Все анализы методом ПЦР на ИППП чистые. Сдавала 2 мазка в кожвене: 1 мазок методом ПЦР показал трихомонады - не обнаружено. Анализ 2 мазка проводил лаборант в кожвене. Трихомонады: шейка матки-обнаружено, уретра-не обнаружено, железы-обнаружено. После результата пошла сдавать анализ в частную лабораторию, результат ПЦР трихомонады-не обнаружено. ПЦР наиболее точный анализ или нет? Чему верить? И нужно ли лечение? Планирую беременность.

Субмукозная миома матки
25 лет
16 Декабря 2022·Просмотров: 411·Ира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. ПЦР - это более точный анализ, чем обычный мазок. Лечить нужно, так как это абсолютный патоген, также нужно пройти обследование половому партнёру на все ИППП, вдруг ещё что - то обнаружится, после даже если у него будет отрицательный результат, тоже пройти совместно с Вами лечение по поводу трихомониаза. На период лечения использовать презерватив и до получания контрольного отрицательного анализа, который Вам вместе делать через 1 месяц после окончания антибактериальной терапии.

Галина, по ПЦР трихоманад не обнаружено, это не верно?

Верно, но по мазку всё же определили. Бывает всё в этой жизни, даже более информативный тест ПЦР, а он не даёт 100% гарантии, но всё же результат приближен к этой цифре. Учитывая, что планируете беременность всё же рекомендую пройти курс лечения, он не длительный, но всё же перед планированием беременности стоит пройти, чтобы не навредить ребёнку.

Галина, подскажите, врач выписал курс 10 дней принимать три.хопол 250мг по 6 таб в день, их можно чем-то заменить?
+ антибиотики
Тошно, плохо, как в космосе, вкус во рту этих таблеток, 4 дня пропили

Трихопол можно заменить орнидазолом по 500 мг * 2 раза в день.

Принятый ответ

ПЦР - это конечно точный анализ и при микроскопии случаются ошибки.
Но с учетом планирования беременности следует пролечить. Тем более судя по анализам воспалительные изменения есть. И мужа заставить сдать ПЦР (лучше Андрафлор)!

Принятый ответ

Доброго времени суток. А жалобы присутствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира
Мужу обязательно сдать ПЦР на ИППП или Андрофлор скрин
Вам пролечиться, с учётом ваших планов
Трихомонада - это патогенный микроорганизм, лечение обязательно
Результаты ПЦР исследования достовернее, чем мазок
Важно
- лечение проходить совместно с пол партнёром
- па на время лечения исключить
- контрольные анализы сдать через месяц после окончания терапии

Виктория, подскажите, врач выписал курс 10 дней принимать три.хопол 250мг по 6 таб в день, их можно чем-то заменить?
+
Тошно, плохо, как в космосе, вкус во рту этих таблеток, начало 4дня

Да, можно
Орнидазол 500 мг 2 раза 5 дней
За вычетом тех дней, что пропили Трихопол

Принятый ответ

Добрый день!
При анализе ПЦР тризоманада у Вас не обнаружена.
Если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.