Трихомонады: есть или нет?

Есть трихомонады или нет? Гинеколог на глаз ставит хронический вагинит. Все анализы методом ПЦР на ИППП чистые. Сдавала 2 мазка в кожвене: 1 мазок методом ПЦР показал трихомонады - не обнаружено. Анализ 2 мазка проводил лаборант в кожвене. Трихомонады: шейка матки-обнаружено, уретра-не обнаружено, железы-обнаружено. После результата пошла сдавать анализ в частную лабораторию, результат ПЦР трихомонады-не обнаружено. ПЦР наиболее точный анализ или нет? Чему верить? И нужно ли лечение? Планирую беременность.

Субмукозная миома матки
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ПЦР - это более точный анализ, чем обычный мазок. Лечить нужно, так как это абсолютный патоген, также нужно пройти обследование половому партнёру на все ИППП, вдруг ещё что - то обнаружится, после даже если у него будет отрицательный результат, тоже пройти совместно с Вами лечение по поводу трихомониаза. На период лечения использовать презерватив и до получания контрольного отрицательного анализа, который Вам вместе делать через 1 месяц после окончания антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина, по ПЦР трихоманад не обнаружено, это не верно?

Верно, но по мазку всё же определили. Бывает всё в этой жизни, даже более информативный тест ПЦР, а он не даёт 100% гарантии, но всё же результат приближен к этой цифре. Учитывая, что планируете беременность всё же рекомендую пройти курс лечения, он не длительный, но всё же перед планированием беременности стоит пройти, чтобы не навредить ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина, подскажите, врач выписал курс 10 дней принимать три.хопол 250мг по 6 таб в день, их можно чем-то заменить?
+ антибиотики
Тошно, плохо, как в космосе, вкус во рту этих таблеток, 4 дня пропили

Трихопол можно заменить орнидазолом по 500 мг * 2 раза в день.

Принятый ответ

ПЦР - это конечно точный анализ и при микроскопии случаются ошибки.
Но с учетом планирования беременности следует пролечить. Тем более судя по анализам воспалительные изменения есть. И мужа заставить сдать ПЦР (лучше Андрафлор)!

Принятый ответ

Доброго времени суток. А жалобы присутствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира
Мужу обязательно сдать ПЦР на ИППП или Андрофлор скрин
Вам пролечиться, с учётом ваших планов
Трихомонада - это патогенный микроорганизм, лечение обязательно
Результаты ПЦР исследования достовернее, чем мазок
Важно
- лечение проходить совместно с пол партнёром
- па на время лечения исключить
- контрольные анализы сдать через месяц после окончания терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория, подскажите, врач выписал курс 10 дней принимать три.хопол 250мг по 6 таб в день, их можно чем-то заменить?
Тошно, плохо, как в космосе, вкус во рту этих таблеток, начало 4дня

Да, можно
Орнидазол 500 мг 2 раза 5 дней
За вычетом тех дней, что пропили Трихопол

Принятый ответ

Добрый день!
При анализе ПЦР тризоманада у Вас не обнаружена.
Если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости!