Обильно смешанная микрофлора

Добрый день! Я на 8 неделе беременности, в мазке обильно смешанная микрофлора, лейкоциты 3-5, эпителий умеренно, ней серии и трихомонады нет. Что это значит, надо ли лечится, у меня дисбактериоз влагалища? Ко врачу пойду через 2 недели

Нет
28 лет
3 Июня ·Просмотров: 371·Виктория, Москва

Здравствуйте, бактериальный вагиноз без клинических жалоб ( зуд , выделения из влагалища с запахом , жжение ) не требует лечения . Во время беременности на фоне изменения гормонального фона, микрофлора влагалища претерпевает небольшие изменения. Просто наличие условно- патогенной флоры во влагалище не требует лечения .

Здравствуйте, обильная смешанная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и при необходимости пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте .
Флора может быть палочковая , кокковая и смешанная . Активация условно патогенной флоры во время беременности не требует лечения . Это происходит за счет снижения иммунитета , этого в беременность избежать невозможно
Уточните пожалуйста какие у вас есть жалобы ?

Арпине, жалоб нет. Мне кажется выделения стали желтее, но их немного, очень мало. Зуда, жжения нет.

Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета ( желтые , кофе с молоком , бежевые )

Не переживайте
Но если есть возможность, тогда рекомендуют сдать более детальный анализ
Это фемофлор скрин

Он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной и уже от анализа можно отталкиваться

Здравствуйте!
По результатам все в пределах допустимых значений.

Обычно при отсутствии жалоб на нехарактерные выделения, зуд, жжение и неприятный запах, данное состояние не требует дообследования и лечения.

Добрый день.
При отсутствии жалоб, такой мазок на флору интерпретируется как нормальный, количество лейкоцитов низкое, наличие смешанной флоры допустимо , отрицательные результаты на возбудителей гонореи и трохомониаза также означает отсутствие патологии.
Другое дело, что мазок считается малоинформативным и лучше сдать
Фемофлор 16, если жалобы все-таки есть.

Виктория, здравствуйте!
В мазке на микрофлору количество лейкоцитов зависит от фазы цикла, а так же могут быть в норме повышены в период беременности. Эпителий в норме определяется на шейке матки и влагалище. Флора смешанная это вариант нормы, это полезные лактобактерии и условно-патогенные микроорганизмы,которые в норме присутствуют во влагалище, ведь влагалище это не стерильная среда. Трихомонада, гонококк это инфекции, которые имеют половой путь передачи, они не обнаружены. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, патологического характера выделения из половых путей, которые ухудшают качество жизни и/или сопровождаются неприятным запахом, лечения не требуется. Лечение необходимо только при наличии жалоб.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

Наталья, нет, не беспокоит

Принятый ответ

В таком случае лечения не требуется,на течение беременности данный мазок не влияет. Будьте здоровы!