Покраснение малых половых губ

Здравствуйте. В конце октября сдала анализы на ИППП была обнаружена трихомонада. Пролечилась трихополом 10 дней и свечами Макмирор Изначально беспокоило краснота наружных половых органов и жжение и зуд. До анализа ставила Ливарол свечи и мазала клатриназол. Уже декабрь, но краснота так и не прошла, я уже не знаю что мне делать.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после поведенного лечения сдавали контрольный мазок? Беспокоит только покраснение или есть зуд или выделения?

Григорий Валерьевич, пока не сдавала, так как надо ждать сказали 2-3 недели. Жду.
Беспокоит краснота и от нее то зуд то жжет но это все только снаружи. Выделений нет и не было.

В качестве контрольного анализа я бы рекомендовал сдать мазок Фемофлор. Тот анализ,который Вы сдавали не совсем информативен.

Григорий Валерьевич, завтра пойду к гинекологу на прием и обязательно скажу. Почему в анализе в одном написано что трихомонада обнаружена, нижу написано не обнаружено. Сдавала кровь там тоже отрицательный результат.
Очень гнетет что 1.5 месяца не проходит покраснение

Потому что, повторюсь, это неадекватный анализ. Культуральный метод+микроскопия не лучший способ диагностики, нужна полноценная ПЦР-реакция. Сдайте мазок Фемофлор

Григорий Валерьевич, а фемофлор это анализ фемофлор 16?

Да, оптимальный вариант

Принятый ответ

Наталия, добрый день

Рекомендую через 4 недели сдать контрольные анализы - лучше Фемофлор. То, что при микроскопии не выявили трихомонады - это обычное явление. Её так сложно выявить, находят только путем ПЦР или культурально.

Сейчас пьете бифидо/лактобактерии? Противогрибковые препараты пропивали?

Александр Сергеевич, нет неивыписывали мне бифидобактерии никакие.
Снаружи мажу Пимафукорт либо клатриназол. Пока только так

Добавьте фото изменений сейчас, если есть такая возможность

Можно рекомендовать для восстановления флоры при таких жалобах:
- капсулы Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 дней
- Флуконазол 150 мг однократно

Александр Сергеевич, поняла, спасибо

Александр Сергеевич, а мазать либо свечи прка больше ничего не нужно?

Наталия, я не видел изменений на коже. Но если всё как Вы описываете - продолжайте нанесение Пимафукорта до 7 дней

Александр Сергеевич, фото добавила

Александр Сергеевич, не помогают мне мази эти. Уже 1.5 месяца чем я только не мажу. А краснота то поменьше бывает то снова с новой силой

По фото есть краснота, но ничего критичного не вижу. Попробуйте рекомендации, написанные выше. Должно стать лучше

Александр Сергеевич, хорошо спасибо.
Вот такая краснота уже второй месяц

Александр Сергеевич, а трихомонада дает красноту? Наверное уже вот и трихопол пила и свечи, уж должна она пройти у меня?

не думаю, что дело только в трихомонаде. Есть нарушение микрофлоры, которое может долго не восстанавливаться.

Александр Сергеевич, а микрофлору это вот Бифиформ пропить?

да, и исключить факторы влияющие на ее нарушение