Повышение алт
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы! Анализы сдавала по причине болезни,предположительно бронхит,рентген без особенностей! Анализы- общий анализ крови я прикреплю фото! АЛт-58,АСТ-26,соэ-9,лдг-139,креатинин-69,Лпнп-1,85,холестерин-3,7,глюкоза-5,4!Меня напугал повышенный алт,это может быть гепатит?? Или проблемы с сердцем? Или он повышен в связи с болезнью?
Здравствуйте, АЛТ может быть повышен при жировой дистрофии печени , сделайте УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте.
АЛТ тут скорее по причине приема препаратов которыми лечили бронхит. При гепатитах он обычно повышается в 3-4 раза выше референсных норм.
Общий анализ крови прикрепите.
Алексей, да,прикрепила)
Посмотрел, он без клинически значимых отклонений.
Алексей, спасибо! Лучше попозже пересдать анализ именно на Алт и там уже смотреть?
Пожалуйста. Да повторите через 3 недели алт и аст, будет достаточно для понимания динамики.
Алексей, подскажите,еще сейчас пришел с-реактивный белок тоже повышен 6!
Принятый ответ
с-реактивный белок может быть повышенным по причине бронхита
Здравствуйте! В целом не плохие анализы. Повышение алт не сильное. Сделайте на всякий случай узи органов брюшной полости. Контроль алт и Аст через 10-14 дней.
Здравствуйте, отклонение небольшое и может быть как на фоне болезни, так и на фоне приёма препаратов. Стоит повторить анализ через 2 недели
Екатерина, спасибо! А если еще Срб повышен? 6! Это все-таки на фоне болезни?
Принятый ответ
Да, это может быть на фоне болезни
Здравствуйте! Повышение АЛТ незначительное, не является диагностически важным. Такое встречается при погрешностях в еде накануне сдачи или лечения антибактериальными препаратами (если были в ваших назначениях от лечения бронхита). Фосфоглив 1к*3р/день, 30 дней, затем анализ в динамике.