Боль в шее (горле)

Здравствуйте, вчера начала болеть шея (слева), когда глотаешь, то тоже появляются болезненные ощущения там ( на фото отметила область, где болит сильнее всего) такое чувства с того места боль поднимается выше и от этого болит левая часть головы и тяжесть сильная в затылке и шее, думала, что может меня просквозило.. Но пока не уверена, вчера болело очень сильно, после обезбаливающего отпустило , но через два часа только и немного, сегодня утром опять начало болеть и боль нарастает как будто, тяжесть увеличивается, в остальном чувствую себя хорошо, чем можно себе помочь и какому врачу лучше с этим идти? Что это может быть? Остеохондроз?

Нет
24 года

Здравствуйте, прикрепите фото с отметкой локализации болевого синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, здравствуйте, прикрепила

Скажите мышечный спазм есть в этом месте или выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, если трогать это место, то именно оно болит очень, как будто от него всё и идёт выше, прострелов нету, просто постоянно ноющая боль, если допустим зевать, то сразу там больно, как будто мышца натягивается и приносит боль, если голову запрокинуть, то ещё больнее

Поняла . Миофасциальный синдром на фоне переохлаждения.
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Максимальный физический покой .
Воротник Шанца по 30 минут 3 раза в день.
Окутайте шею в теплый шарф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, спасибо вам большое за подробный ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте

Здравствуйте!
Приложите фото горла по возможности.
Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, температура 35.7-36.6 (мерила вчера и сегодня) чувствую себя хорошо

Понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием, это может быть и начало орви и обострение остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
Нужен очный осмотр у терапевта для начала, если он свою проблему исключит то консультация невролога.
Приложите фото горла? Горло не красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, приложила фото

Горло отечное, воспалённое, задняя стенка рыхлая с гиперемией, миндалины увеличены - признаки хронического фарингита, тонзиллита. Ранее тонзиллит не ставили Вам?
Стоит посетить дополнительно Лора.
Сейчас можно принимать Нимесил 100 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, тонзиллит ставили примерно года два назад, лизобакт рассасывать начала как раз вчера, на всякий случай)

Хорошо, так и продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста! На Здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, я совсем забыла спросить, а голова то что сильно болит это тоже с этим тонзиллитом связано?

Принятый ответ

Это может быть проявлением как проявлением остеохондроза ШОП так и периода интоксикационного синдрома, продрома перед началом ОРВИ. Тонзиллит тоже на этом фоне может обостриться. Нужно понаблюдать пару дней за самочувствием, катаральные явления могут появится через пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, поняла вас, спасибо!

Здравствуйте
Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, здравствуйте, не было

Принятый ответ

Посмотрел фотографию горла , у Вас очень рыхлые миндалины ,
Я бы решал вопрос о тонзиллэктомии.
А так нужно сдать общий анализ крови + Биохимический анализ + СРБ чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят
Сейчас можете рассасывать Граммидин Нео по 3-4 раза в день , + раствором ОКИ 3 раза в день , этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, я вас поняла, спасибо за рекомендации, тогда сдам анализы и очно пойду ко врачу, будем смотреть

Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо, анализы сдам и ко врачу обязательно наведаюсь

Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Стрепсилс экспресс спрей. Наружно на проекцию боли Левомеколь мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, здравствуйте, спасибо большое за рекомендацию!