Боль в шее (горле)
Здравствуйте, вчера начала болеть шея (слева), когда глотаешь, то тоже появляются болезненные ощущения там ( на фото отметила область, где болит сильнее всего) такое чувства с того места боль поднимается выше и от этого болит левая часть головы и тяжесть сильная в затылке и шее, думала, что может меня просквозило.. Но пока не уверена, вчера болело очень сильно, после обезбаливающего отпустило , но через два часа только и немного, сегодня утром опять начало болеть и боль нарастает как будто, тяжесть увеличивается, в остальном чувствую себя хорошо, чем можно себе помочь и какому врачу лучше с этим идти? Что это может быть? Остеохондроз?
Здравствуйте, прикрепите фото с отметкой локализации болевого синдрома
Алана, здравствуйте, прикрепила
Скажите мышечный спазм есть в этом месте или выше ?
Алана, если трогать это место, то именно оно болит очень, как будто от него всё и идёт выше, прострелов нету, просто постоянно ноющая боль, если допустим зевать, то сразу там больно, как будто мышца натягивается и приносит боль, если голову запрокинуть, то ещё больнее
Поняла . Миофасциальный синдром на фоне переохлаждения.
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Максимальный физический покой .
Воротник Шанца по 30 минут 3 раза в день.
Окутайте шею в теплый шарф.
Алана, спасибо вам большое за подробный ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте
Здравствуйте!
Приложите фото горла по возможности.
Температура не повышалась?
Анна, температура 35.7-36.6 (мерила вчера и сегодня) чувствую себя хорошо
Понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием, это может быть и начало орви и обострение остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
Нужен очный осмотр у терапевта для начала, если он свою проблему исключит то консультация невролога.
Приложите фото горла? Горло не красное?
Анна, приложила фото
Горло отечное, воспалённое, задняя стенка рыхлая с гиперемией, миндалины увеличены - признаки хронического фарингита, тонзиллита. Ранее тонзиллит не ставили Вам?
Стоит посетить дополнительно Лора.
Сейчас можно принимать Нимесил 100 мг 2 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы шеи.
Анна, тонзиллит ставили примерно года два назад, лизобакт рассасывать начала как раз вчера, на всякий случай)
Хорошо, так и продолжайте лечение.
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Пожалуйста! На Здоровье!
Анна, я совсем забыла спросить, а голова то что сильно болит это тоже с этим тонзиллитом связано?
Принятый ответ
Это может быть проявлением как проявлением остеохондроза ШОП так и периода интоксикационного синдрома, продрома перед началом ОРВИ. Тонзиллит тоже на этом фоне может обостриться. Нужно понаблюдать пару дней за самочувствием, катаральные явления могут появится через пару дней.
Анна, поняла вас, спасибо!
Здравствуйте
Температуры не было?
Александр, здравствуйте, не было
Принятый ответ
Посмотрел фотографию горла , у Вас очень рыхлые миндалины ,
Я бы решал вопрос о тонзиллэктомии.
А так нужно сдать общий анализ крови + Биохимический анализ + СРБ чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят
Сейчас можете рассасывать Граммидин Нео по 3-4 раза в день , + раствором ОКИ 3 раза в день , этого будет достаточно
Александр, я вас поняла, спасибо за рекомендации, тогда сдам анализы и очно пойду ко врачу, будем смотреть
Здравствуйте.
Рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, консультация невролога.
Сергей, спасибо, анализы сдам и ко врачу обязательно наведаюсь
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата Стрепсилс экспресс спрей. Наружно на проекцию боли Левомеколь мазь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, спасибо большое за рекомендацию!