Заболевание щитовидки

Доброго дня! У меня начался сбой в организме-проблемы с ЖКТ,АД скачет то вверх то вниз,я гипотоник по жизни(53 года),начались панические атаки. Проверила щитовидку, диагноз-Аутоимунный тиреоидит с узлообразованием, фаза эутиреоза. АТ-ТПО -138.4.Врач ничего не прописала, сказала наблюдаться каждые полгода. ЖКТ тоже проверила, страшного ничего- жду назначения лечения. Симптомы панических атак, кома в горле, головных болей, плаксивости не проходят..Что делать???

ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Если гормоны в норме - ТТГ и Т4св, то значит функцию свою выполняет щитовидная железа. И симптомы не связаны с железой

По узи если образование менее 1 см, то контроль узи 1 р в 6-12 мес
Если больше 1 см, то положена пункция

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Проверьте ферритин и вит д.
Консультация невролога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, Пункция показала -Локализация образования: узел правой доли
Цитологическое заключение: коллоидный зоб с пролиферацией фолликулярного эпителия и
регресивными изменениями. Классификация Bethesda 2.
УЗИ показало 4 узла, самый большой в правой доли- 33х14х17мм, из него и брали пункцию.
Правильно я поняла- наблюдение щитовидки раз в год,принимать йодированную соль,проверить ферритин и вит.Д. А с симптомами мне надо к неврологу? Спасибо.

Да, все правильно . Сдать анализы . Узи через 6 мес повторить . Консультация невролога . Потому что гормоны в норме, узловое образование тоже на будет давать данную симптоматику .
Как сдадите , можете сюда прикрепить , посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, спасибо и всего доброго!!!

Пожалуйста ? Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Если гормоны в норме значит причина панических атак не в эндокринологии. У вас не аит а предрасположенность к аит. Узлы только контролировать 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в сутки. Сдайте кровь на кальцитонин. Обратитесь к неврологу, психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы здоровый носитель антител. АИТ - это когда уже есть гипотиреоз. Пока его нет, то и симптомов щитовидная железа не дает никаких. действительно нужен только контроль ТТГ 1 р в год.
По поводу панических атак нужно обратиться к психотерапевту, пока начать прием афобазол по 1 таб 3 р в день. Освоить дыхательную методику снятия ПА.

Принятый ответ

Здравствуй, по поводу аутоиммунного тиреоидита, нужно наблюдение , лечение на показано так как функция в норме, контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, узи щитовидной железы.
Так же досдайте ферритин и вит д общ.
По поводу панических атак, наблюдение психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела не имеют клинических проявлений! Уровень ттг в норме!
Панические атаки не связаны с железой!
Обратитесь к неврологу и психотерапевту для назначения лечения и дообследования.

Здравствуйте! Т к гормоны в норме , препараты принимать по щитовидной железе не нужно, т к она выполняет свою функцию.
Т к по узи узлы, необходимо сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер).
Дополнительно оак, ферритин, витамин Д.
Консультация невролога. Ковидом болели? ГЭРБ может давать ком в горле.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, функцию свою она выполняет хорошо, згт не нужна. Контроль ТТГ раз в полгода . Bethesda 2По УЗИ означает что образование доброкачественное, Также вы делали пункцию там всё доброкачественное . Контроль УЗИ раз в полгода.

По поводу панических Атак. Ком в горле называется невротический ком. Ваш приоритетный специалист невролог.

Здравствуйте. Мои рекомендации по Вашему лечению на данный момент до обследования : тералиджен 2,5 -5 мг за 30 минут до сна. Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Фенибут три раза в день., в том числе Одна таблетка перед сном, и основное ваше лекарство Феназепам или транквизипам( У них одно действующее вещество) 3 р в день ( 2 р в день по 1 мг и на ночь 2.5 мг ) - никакие другие транквилизаторы , а тем более антидепрессанты не помогут вам избавиться от панических Атак.( лоразепам , Атаракс и так далее , Это уже проверено ), а большинство антидепрессантов вообще обладают возбуждающим действием . эта схема на 90% поможет вам нормализовать сон и снять панических Атак, и нормализовать сон.

Панические атаки являются полиэтиологическим заболеваниям. Из гормональных причин которые могут их вызывать это гипо и гипертиреоз, чтобы их исключить необходимо сдать ТТГ и свободный Т4 и Т3, ( что у вас исключено) для исключения гиперкортицизма необходимо сдать кортизол в вечерней слюне в 23:00, для исключения феохромацитомы , а также других видов нарушений секреции адреналина необходимо сдать Метанефрины в суточной моче,определение кальцитонина, паратгормона, кальция в крови. Также у вас может быть банальный сахарный диабет или не диабетические гипогликемии, при резком падении сахара в крови идёт резкий выброс адреналина для того чтобы повысить сахар от этого у вас паническая атака . Чтобы их исключить нужно суточное мониторирование глюкозы ,Глюкоза должна братся каждый час! Также сдайте Пролактин так как он влияет на психику. Также панические атаки и симптомы плаксивости особенно вызывает сбой половых гормонов Поэтому вам нужно их все сдать на третий пятый день цикла фсг-лг Эстрадиол, тестостерон свободный, 17 дегидропрогестерон, ДГА-С.

Также нужно сделать суточный мониторирование артериального давления так как от его повышения бывают тоже панические атаки.

Здравствуйте! АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. Пока гормоны в норме никакое лечение не требуется. Необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Чаще всего ком в горле и панические атаки возник после стресса, сильного эмоционального перенапряжения. Обратитесь на очную консультацию к неврологу, психотерапевту для поиска причин панических атак. Сейчас можно начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Так же препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6)