Не опасно ли такое состояние? Не высокая от дозировка?

Выписали паксил 1/2 таблетки утром два дня. Далее 1т. Атаракс 1т на ночь. Состояние как будто я под чем то, под веществами , зрачки огромные, панические атаки усилились и тревога. Сегодня 4 день , на третий день тошнило один день. Сегодня не тошнит. Первые два дня легкая тревога было .

Тревожное расстройство
22 года

Здравствуйте, паксил 10 или 20 мг таблетки у вас?изначально какие жалобы были? Сегодня состояние хуже чем 2 дня назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, первые дня пила 10 мг, след 20 мг
Сегодня четвёртый день. Состояние такое же как и вчера только не тошнит. И зрачки большие.

Это побочное действие паксила, в связи с быстрым повышением дозировок, обычно мы назначаем стартовую дозировку в 5-10 мг и добавляем по 5 мг в неделю, для того что бы организм плавно адаптировался к препарату и не было таких эффектов; так же для коррекции тревоги используется атаракс, но такие малые дозировки будут не эффективны, ввиду особенностей действия препарата, что бы он равномерно и правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день по схеме( Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, мне дальше пить по 20 мг? Мне через два дня на госпитализацию, там наверно все равно дозировку опять такую сделают 20 но там прикрытие сильнее будет . Атаракс я уже два года пью . Он уже не помогает в маленьких дозировках

Принятый ответ

Да, в стационаре ввиду того что пациент под присмотром дозировку обычно быстрее повышают и смысла скакать на понижение/ повышение тогда нет; но все же что бы сейчас облегчить состояние лучше принимать Не по 20, а по 15 мг и добавить дозировку атаракса на для снятия тревоги, либо 12,5 утро и обед, 25 вечер, либо 25 мг обед и вечер.

Добрый день.
Это побочные эффекты паксила.
Обычно они возникают только в начале терапии и уходят по мере адаптации организма к препарату.
Примерно через 2 недели все встанет на свои места.