Что вас беспокоит?
Вопрос по поводу операции и наркоза
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: 23 ноября стерилизовали собаку (мопс, 2 года), после операции развилось осложнение - культит матки с образованием абсцесса. 10 дней давали антибиотики, эффекта не было, в клинике сказали - делать операцию (удаление абсцесса). Очень боимся из-за второго наркоза. Первый наркоз был эпидуральным, второй советуют делать газовый. Собака в остальном здорова (делали эхо сердца, экг, общий анализ крови, биохимия). Но очень страшно, что мопс и второй наркоз меньше, чем через месяц. Подскажите, пожалуйста, какие риски у второй операции, действительно ли хорош газовый наркоз? И может быть, стоило попробовать другой вид антибиотиков вместо операции? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гнойный культит с абсцессом, не реагирующий на антибиотики, череват развитием перитонита, а это гораздо опаснее наркоза. Газовый наркоз достаточно щадящий для животного, но абсолютно безопасных методов анестезий не бывает.
Можно пытаться подобрать антибиотик, но есть большой риск, что за это время воспалительный процесс станет генерализованным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ни один наркоз не может быть на 100% безопасен. Ингаляционный считается наиболее безопасным, и животное быстрее приходит в сознание.
Безусловно, второй наркоз за такой короткий срок - вариант не лучший. Но в данной случае вероятность перинотина и осложнений очень высока, поэтому операцию рекомендуется провести.
Если подбирать новый антибиотик, то необходимо прождать минимум 3-4 дня для того, чтобы понять, есть ли положительная динамика на нем. А если не будет? Это время будет потрачено зря, а риск перитонита возрастает.
Поэтому рекомендую провести операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае выбора нет, ингаляционный наркоз считается самый безопасный. Настрой должен быть положительный, и доверьтесь врачу все будет хорошо)!
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 20171 ответ
- 29 Марта 201911 ответов
- 14 Декабря 201916 ответов