Дефицит меди у ребенка

Здравствуйте. В связи с проявлением атопического дерматита у девочки 12 лет, были сданы ряд анализов. Подскажите, есть ли необходимость в восполнении меди? И как ее восполнить? Витамин Д начали принимать (Детримакс 2000) Так же был сдан кал на яйца гельминтов и простейшие, не обнаружено.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ДЕфицит меди может быть связан с избытком цинка.
Коррекции это не требует.
Не принимайте поливитамины.
Детримакс необходим, есть дефицит витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Дефицид меди коррекции не требует.
Витамин Д при дефиците нужно начать пить по 3000МЕ 1 мес, затем через месяц контроль анализа

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!

Медь - это микроэлемент, который присутствует в красных клетках крови (эритроцитах), является составной частью ферментов (оксигеназ, аминооксидаз, гидролаз), соответственно, участвует в обмене витаминов, гормонов, углеводов и белков, в иммунных процессах.

В настоящее время серьезных изменений у Вас нет.
Рекомендуется принимать продукты, богатые медью. Лучшими источниками являются печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты. Ежесуточная потребность в меди – 1-2 мг.

Повышение цинка связано с недостатком меди, так как данные микроэлементы являются антагонистами друг другу.
Цинк присутствует во всех органах и тканях, но в большей степени цинк депонируют мышцы, кожа, волосы.
В случае приема цинка в виде биологически-активной добавки (БАД), следует прекратить его приём.

У Вашего ребенка имеется дефицит витамина Д.
Согласно Национальной программе «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции» Вашему ребенку необходимо принимать витамин Д в дозировке 2000МЕ/сут., в течение 1 месяца.

Детримакс, к сожалению, не подходит для приема, так как он является БАДом, а данная группа не проходит клинические испытания и по ним невозможно сказать, приносят ли они пользу.

Рекомендуется прием лекарственного препарата холекальциферол (Аквадетрим), по 4 капли, 1 раз в сутки, в течение 1 месяца. После окончания курса приема данного препарата, необходимо повторить анализ крови для оценки контроля эффективности и ликвидации дефицита.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень меди восполнять не требуется.
У ребенка недостаток витамина Д, необходим прием лекарственных форм (вигантол, аквадетрим, детриферол), детримакс это бад. Принимаем по 2000 МЕ в течение месяца, потом контроль показателя. При сохранении уровня ниже 30, еще 15 дней по 2000 МЕ, при увеличении переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!В данном случае у ребенка повышен цинк, а он является антагонистом меди и мешает её усвоению. Специфического лечения нетребователен, поскольку избыток меди в организме намного опаснее, чем недостаток.Микроэлементы очень расходуются при инфекционных заболеваниях. В данном случае дефицит меди можно восполнить продуктами питания например орехами , морепродуктами. Желательно пересдать данный анализ через 1-2 месяца. Если показатели не изменяться желательно провести лабораторные исследования-определить содержание меди в моче, церулоплазмин. Затем уже подключать препарты сульфата меди. Также у ребнка снижен показатель витамин Д, продолжать приём Детримакса.