Фиброзная мастопатия

Здравствуйте, с апреля я мучалась с «лимфоузлом», который периодически давал о себе знать, пока не попала к маммологу и она сказала, что это не лимфоузел, а фиброзная долька Выписала лечение(фото прилагаю) На 4й день цикла эта долька стала более чувствительна и неприятными ощущениями отдает то в сосок, то в нижнюю часть груди, подскажите нормально ли это? Не является ли это каким то ухудшением? И правильно ли подобрано лечение? И вообще насколько страшен этот диагноз? П.с сейчас принимаю ярину( после апоплексии) и эутирокс на постоянной основе

Гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноза «фиброзная мастопатия» не существует.
Фиброз не образует долей в молочной железе.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вопросу?
Как давно получаете КОК ярина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, загрузила результаты
Делала в апреле узи лимфоузлов и заодно молочных желез

С 2013 по 2023 год пила медиану, через год после отмены произошел разрыв кисты
С февраля 2024 по февраль 2025 пила Ярину по назначению врача, в мае снова лопнула киста, вот сейчас только пропила один месяц

Клинически все данные именно за лимфаденопатию,
В такой ситуации есть смысл сдать развернутый анализ крови + СРБ, анализ крови ИФА на ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, по результатам получить консультацию инфекциониста.
Маммологической патологии нет.
Ярину принимать в данном случае абсолютно безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, но на узи димфоузел описан по размерам намного меньше
А при ощупывании я прям ощущаю вытянутую дольку, что тогда это такое?

Вы пальпируете железистую долю, в структуре которой расположен болезненный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, то есть никакой мастопатии у меня нет и копать нужно все таки в сторону лимфоузлов?
Я просто у трех терапевтов была, все и по крови и по узи говорят что все норм
У хирурга была-она меня к маммологу отправила
И тут вроде я какую то ясность получила, а получается все таки неправильно диагностировали?

Мастопатии нет.
Необходимо дообследование по лимфаденопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите, это может быть что то нехорошее с оимфоузлами? Что то злокачественное…очень страшно

Нет. Онкопатология меняет поперечник лимфоузла и дифференцировку на слои. У вас в этом плане все в порядке. Лимфоузлы изменены именно реактивно воспалительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, 🙏
И еще один вопрос, позвонила в лабораторию узнать про сдачу крови, а вот про те которые ИФА меня завалили вопросами, они там какие то разные, качественные, количественные
Какой именно надо сдавать не подскажите?

IG M и G количественные

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования патологии молочных желез не обнаружено. Вероятнее всего вы пальпируете лимфатический узел. С целью обследования рекомендуется сдать общий анализ крови, срб. Сейчас на болезненную область рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, а во. В узи написано про фиброгандулярный компонент, это не фиброз как раз? Мне просто доктор так объяснил
И к кому потом идти с результатами анализов?
Есть смысл переделывать узи? Оно было сделано в апреле
Индол тогда нет смысла пить?

Фиброгландулярная ткань это нормальное соотношение железистой и соединительной ткани в молочной железе. С анализами обратится к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ показало, что это не лимфоузел и не что-то страшное, а просто фиброзная долька в груди — это вариант нормы, особенно в вашем возрасте, и не имеет отношения к онкологии. То, что на 4-й день цикла долька стала более чувствительной и «отдает» в сосок или вниз груди — это нормально, связано с гормонами, которые в начале цикла начинают расти. Обычно такие ощущения могут немного усиливаться в разные дни цикла.
Назначенная терапия - стандартная поддержка при чувствительности груди. Оно совместимо с Яриной и эутироксом, принимать можно спокойно.
В похожие ситуациях рекомендуют ежегодное УЗИ молочных желез и самообследование каждый месяц после окончания менструации.
Нет повода для тревоги. Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо
Но теперь я совсем запуталась🤦‍♀️
До вас оба доктора писали что дело не в груди, а в лимфоузле😰

Мария, лимфоузлы немного увеличены, но с нормальной структурой, признаков патологии нет. Не нужно волноваться. Лимфоузлы часто реагируют на сниженный иммунитет, микротравмы. Это не повод для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за патологию не обнаружено.
Чувствительность — это нормальная реакция на гормональные изменения в начале цикла, так как повышается уровень эстрогенов, что может вызывать набухание железистой ткани и усиление дискомфорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Снизить кофеин, соль и жиры в питании (они могут усиливать отёк груди).
Носить удобный бюстгальтер без косточек.
Если боль сильная, то прием НПВП, например, ибупрофена или парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо