Фиброзная мастопатия

Здравствуйте, с апреля я мучалась с «лимфоузлом», который периодически давал о себе знать, пока не попала к маммологу и она сказала, что это не лимфоузел, а фиброзная долька Выписала лечение(фото прилагаю) На 4й день цикла эта долька стала более чувствительна и неприятными ощущениями отдает то в сосок, то в нижнюю часть груди, подскажите нормально ли это? Не является ли это каким то ухудшением? И правильно ли подобрано лечение? И вообще насколько страшен этот диагноз? П.с сейчас принимаю ярину( после апоплексии) и эутирокс на постоянной основе

Гипотериоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноза «фиброзная мастопатия» не существует.
Фиброз не образует долей в молочной железе.
Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вопросу?
Как давно получаете КОК ярина?

Наталья Александровна, загрузила результаты
Делала в апреле узи лимфоузлов и заодно молочных желез

С 2013 по 2023 год пила медиану, через год после отмены произошел разрыв кисты
С февраля 2024 по февраль 2025 пила Ярину по назначению врача, в мае снова лопнула киста, вот сейчас только пропила один месяц

Клинически все данные именно за лимфаденопатию,
В такой ситуации есть смысл сдать развернутый анализ крови + СРБ, анализ крови ИФА на ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, по результатам получить консультацию инфекциониста.
Маммологической патологии нет.
Ярину принимать в данном случае абсолютно безопасно

Наталья Александровна, но на узи димфоузел описан по размерам намного меньше
А при ощупывании я прям ощущаю вытянутую дольку, что тогда это такое?

Вы пальпируете железистую долю, в структуре которой расположен болезненный лимфоузел

Наталья Александровна, то есть никакой мастопатии у меня нет и копать нужно все таки в сторону лимфоузлов?
Я просто у трех терапевтов была, все и по крови и по узи говорят что все норм
У хирурга была-она меня к маммологу отправила
И тут вроде я какую то ясность получила, а получается все таки неправильно диагностировали?

Мастопатии нет.
Необходимо дообследование по лимфаденопатии

Наталья Александровна, а подскажите, это может быть что то нехорошее с оимфоузлами? Что то злокачественное…очень страшно

Нет. Онкопатология меняет поперечник лимфоузла и дифференцировку на слои. У вас в этом плане все в порядке. Лимфоузлы изменены именно реактивно воспалительно

Наталья Александровна, 🙏
И еще один вопрос, позвонила в лабораторию узнать про сдачу крови, а вот про те которые ИФА меня завалили вопросами, они там какие то разные, качественные, количественные
Какой именно надо сдавать не подскажите?

IG M и G количественные

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования патологии молочных желез не обнаружено. Вероятнее всего вы пальпируете лимфатический узел. С целью обследования рекомендуется сдать общий анализ крови, срб. Сейчас на болезненную область рекомендуется наносить долгит 2-3 раза в день.

Рустам Гамирович, а во. В узи написано про фиброгандулярный компонент, это не фиброз как раз? Мне просто доктор так объяснил
И к кому потом идти с результатами анализов?
Есть смысл переделывать узи? Оно было сделано в апреле
Индол тогда нет смысла пить?

Фиброгландулярная ткань это нормальное соотношение железистой и соединительной ткани в молочной железе. С анализами обратится к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ показало, что это не лимфоузел и не что-то страшное, а просто фиброзная долька в груди — это вариант нормы, особенно в вашем возрасте, и не имеет отношения к онкологии. То, что на 4-й день цикла долька стала более чувствительной и «отдает» в сосок или вниз груди — это нормально, связано с гормонами, которые в начале цикла начинают расти. Обычно такие ощущения могут немного усиливаться в разные дни цикла.
Назначенная терапия - стандартная поддержка при чувствительности груди. Оно совместимо с Яриной и эутироксом, принимать можно спокойно.
В похожие ситуациях рекомендуют ежегодное УЗИ молочных желез и самообследование каждый месяц после окончания менструации.
Нет повода для тревоги. Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо
Но теперь я совсем запуталась🤦‍♀️
До вас оба доктора писали что дело не в груди, а в лимфоузле😰

Мария, лимфоузлы немного увеличены, но с нормальной структурой, признаков патологии нет. Не нужно волноваться. Лимфоузлы часто реагируют на сниженный иммунитет, микротравмы. Это не повод для тревоги.

Анна Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования данных за патологию не обнаружено.
Чувствительность — это нормальная реакция на гормональные изменения в начале цикла, так как повышается уровень эстрогенов, что может вызывать набухание железистой ткани и усиление дискомфорта.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Снизить кофеин, соль и жиры в питании (они могут усиливать отёк груди).
Носить удобный бюстгальтер без косточек.
Если боль сильная, то прием НПВП, например, ибупрофена или парацетамола.

Мадина Магамедовна, спасибо