Консультация маммолога /

ФКМ.Мастопатия — вопрос №1255576

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,сегодня была у маммолога по поводу фкм(вчерашний результат узи прикрепляю),болит грудь перед месячными,по бокам.
Из назначения прожестожель местно-3 месяца и аевит.Боль не приятная,спросила про таблетки он сказал не нужно,витамины тоже никакие не посоветовал.Ранее я пила индол,лекарственный препарат.
Сейчас не могу,стал болеть живот после него.Почему собственно и пошла к маммологу,за другим назначением.Прошу подсказать таблетки и витаминные комплексы.Являюсь носителем вмс(Кайлина).Нужно ли сдавать половые гормоны?Гормоны щитовидной железы сдавала.
И ещё подскажите пожалуйста,на одном аппарате узи л/у 22 *11 мм,на другом 8 мм.Конечно был проведен ручной осмотр,и лёжа и стоя,врач сказал что переживать не о чем.Повторное узи через 6 месяцев.А лимфоузел мог воспалится от бритья или простыла.В общем анализе крови чуть повышенны нейтрофилы.
Спасибо за ответы.

Возраст: 33

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала внутрь только мастодинон по 15 капель 2 раза в сутки 3-6 мес.
без прожестожеля.
если есть стресс, то работать с ним - новопассит, например.
трудно ошибиться между 8 мм и 22мм. Л.у. реагирует в ответ на воспаление, простуду.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.Да действительно есть стресс.А витамины какие можно попить?

Клиент
Виктория, а почему прожестожель не рекомендуете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
витамины АЕВИТ подойдут, дополнительно можно магний еще.
прожестожель гормональный препарат с противоречивым эффектом.
Клиент
Виктория, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста! Всего хорошего Вам.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В норме подмышечные лимфоузлы до 20мм. Он мог среагировать на воспаление.
По поводу препаратов мастодинон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев, йодомарин по 1 таб утром после завтрака, аевит по 1 кап в день. Прожестожель не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте!Спасибо за ответ.
Я вот читала про таблетки мамолайн,это липидно-йодовый комплекс.Мастодинон пила три года назад,что-то не особо он мне помог.
Имею ввиду что боли на этом препарате сохранялись перед месячными.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение скольки месяцев вы принимали мастодинон?
Клиент
Рустам, в течении 3-х месяцев.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
3 месяца это минимальный срок вам нужно было продлить до 6 месяцев.
Клиент
Рустам, спасибо.Куплю сегодня,начну приём.
Аевит и Мастодинон можно же принимать одновременно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно и йодомарин не забудьте.
Клиент
Рустам, спасибо.А витамин д?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно принимать в поддерживающей дозе 2000мЕ
Клиент
Рустам, здравствуйте ещё раз.
Подскажите пожалуйста .Могла ли гормональная спираль Кайлина,спровоцировать боль молочных желёз?До этого не было такой выраженной боли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может быть.
Онколог
Здравствуйте

Лучше пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на гормоны тк описанные жалобы чаще связаны с дисгормональными изменениями.
Можно принимать нпвс (мовалис, немисил), если боли сильно беспокоят. Мастодинон и прожестожель не всегда дают должны эффект. Мастодинон можно попробовать принимать 3 месяца минимум, далее по ситуации.
Лимфоузел может реагировать на инфекцию, воспаление.
По крови снижеы эритроцитарные индексы, планово сдайте ферритин. Если он ниже 40, то надо обсуждать с участковым терапевтом вопрос коррекции препарами железа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Запишусь к гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста.
А может ли спираль (Кайлина,гормональная),спровоцировать боль молочных желёз.Я ее 18 января поставила.До этого так сильно грудь не болела.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Если будете так болеть,то лучше убрать спираль?
Онколог
Этот вопрос лучше обсуждать с гинекологом. Если жалобы для вас будут значимы, е будут уменьшаться, то возможен и такой вариант.