Стерильность крови
Добрый день! Сдали ребёнку кровь на стерильность,получен рост Стафилокок warnerii, и чувствительность к ряду антибиотиков,чувствительный только:Линезолид,Ванкомицин,Нитрофурантоин!подскажите дальнейшие действия!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ, пожалуйста.
Сколько лет/месяцев ребенку?
В связи с чем сдавали?
Жалобы есть?
Юлия, добрый день!
Вы не могли бы посмотреть ОАМ и ОАК, я к общим тем анализам прикрепил?!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вопрос серьезный, в каком состянии ребенок? Если вы в стационаре, то ванкомицин конечно.
Здравствуйте Если ребёнок чувствует себя хорошо , температура норма , общий анализ крови в норме , то скорее всего неправильно взят анализ
Здравствуйте это сепсис обязательно госпитализация
И в/в лечении Антибиотиком
Какие жалобы? В связи с чем сдавали кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотря что его беспокоит, какая степень роста.
Вы жалобы опишите и хотя- бы общую.кровь приложите.
Здравствуйте! Приложите анализ и жалобы.
Здравствуйте , лечат не анализ, а ребенка, что беспокоит? Вы в стационаре?
Анастасия, нет, 5 числа был приём в Краснодаре в ДДЦ, но на то момент еще результатов не было стерильности! У ребенка с 1,5 года постоянная темперетура 37 - 37.5 и часто болеет, с сентября того года на антибиотиках , то ангина, то вирусное и все антибиотиками!
Принятый ответ
Добрый день.
Ребенку три года. С какой целью забирали кровь? Какие жалобы,как долго болеет? Если лихорадка, то до каких цифр, в какое время суток максмимально поднимается? Какие еще жалобы? Загрузите результаты ОАК, ОАМ, вы же их сдавали?
Наталья, жалобы, эта температура с 1.5 года 37 -37,5, самая большая после обеда и держится до ночи, утром просыпается 36,8, лихорадки нет.
Общий анализ крови и мочи, биохимию сдавали?
Наталья, биохимию сдавали на показатели печени, сейчас прикреплю. А общие мочи и крови нет, врачи не написали,а у самих с головы вылетело!
Дело в том, что Staph.warnerii - представитель нормальной микрофлоры кожи и слизистых. Вполне вероятно, что произошла контаминация материала при заборе крови. Именно поэтому важно количественное значение обнаружения данного микроорганизма.
Мой вам совет пересдать кровь на стерильность, прокальцитонин. По анализу сепсис выходит, по клинике ке-ничего подобного!
Биохимия в норме. Обязательно сдать ОАК, ОАМ. Если анализы в норме, то вероятность контаминации все же. Кровь на вирусные персистирующие инфекции не сдавали (на ВЭБ, цитомегаловирус, вирус герпеса 1,2,6,8 типов - антитела IgM, G)?
Наталья, только прикрепил, посмотрите пожалуйста!
Поняла, посмотрела. Посетите ЛОР-врача (осмотр рото- и носоглотки). Кровь на стерильность пересдайте в другой лаборатории. Почему обследуетесь платно? В муниципальной больнице всегда есть баклаборатория. Совет - сдайте там, посмотрят ответственно. При заборе крови материал из шприца сразу засевается на питательную среду в колбу и никак иначе. Проследите за дезинфекцией места забора крови.
Наталья, у нас в Темрюке это очень проблематично! У ЛОР врача были в краснодаре,но на тот момент не был этот результат готов на стерильность! Прописали Фаги в нос капать и бронхомунал!
Микроорганизмы зева и носа в небольшом количестве. Терапия полностью зависит от клиники. Если при осмотре грубых изменений доктор не нашла, то да, достаточно фагов и иммуномодуляторов, в данном случае ирс19 и исмиген. в отношении крови все же останусь при своей рекомендации - кровь переделать.
Наталья, спасибо большое,кровь с понедельника будем добиваться пересдачи!!!!
С праздником Вас и здоровья Вам!
Благодарю! Здоровья малышу!
Наталья, добрый день!
Вы не могли бы посмотреть ОАМ и ОАК, прикрепил к тем старым анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хотелось бы видеть общий анализ крови и общий анализ мочи.При получении высева стафилококка из крови необходимо исключать очаги во внутренних органах.Если думать о сепсисе,то должны быть вторичные бактериальные очаги,если первичным является носоглотка.
Представитель стафилококков.который высеялся у Вас является ннормальным представителем флоры кожи и слизистых.
Если самочувствие ребенка удовлетворительное,надо пересдать анализ на стерильность с соблюдением всех мер правильного забора крови.
Скорее всего это загрязнение с кожи.
Но кровь и мочу сдайте!
Нина, доброго времени суток!
В понедельник обязательно будем сдавать общие анализы!
Самочувствие ребенка такое же как и всегда,нормальное, но температура такая же повышенная 37 - 37,5, это она такая с 1.5 лет!
Посмотрим результаты анализов.Возможно такая температура обусловлена повышенным обменом веществ.
Вам необходимо проконсультир с лечащим врачом. Необходимо знать что беспокоит ребенк
Добрый день. Анализ крови совершенно нормальный, в моче клинически значимых изменений нет. Если бы это был сепсис, кровь была бы другой, даже при хрониосепсисе...
Наталья, сегодня сдали на стерильность в СЭС, анализ будет готов через 8 дней!
Наталья, а можно допускать что это хронический сепсис? Потому что с рождения ничего не сдавали!
Наталья, а то что в моче соли +++, это что значит?
Здравствуйте!
Совсем ничего страшного нет!
На стерильность пересдавали?
Юлия, да, сегодня сдали в СЭС будет готов через 8 дней
Юлия, а может это быть хронический сепсис? Потому что с рождения ни когда не сдавали?
Юлия, а то что в моче соли +++ это что значит?
Замечательно, затем грузите результат сюда. Не похож ребенок на хрониосепсис, субфебрилитет либо из лор-органов, либо персистирующие вирусы виноваты.
Первое при избытке фосфатов, если нет белка в моче и лейкоцитов- анализ питания, точнее переизбыток моркови, молочнокислых продуктов, недостаточный питьевой режим, возможно, бобовые....
Наталья,субфебрилитет либо из лор-органов, либо персистирующие вирусы виноваты.
, как найти эти процессы,выявить?Такая же температура не норма на протяжении уже 1,5 лет?
Наталья, какие еще анализы может сдать?
Ну про дом врача я уже писала. В зависимости от клиники, то есть симптомов пройти терапию. Вполне субфебрилитет может идти оттуда. В отношении вирусов -самые частые Вы сдали. Не увидела антител на вирус простого герпеса 1 типа IgM и IgG количество, также к токсоплазмам-тоже широко распространеному патогену.
Наталья, сейчас главное дождаться анализа повторного! Будем надеяться на то,что была нарушена процедура взятия анализа!
Спасибо Вам большое за помощь!
Про ЛОР-врача
Хорошо!
Соли...Учитывая общую картину анализа, не указывают на патологию. Довольно часто это из-за рациона питания.
Даже учитвая, что Вы не сдавали кровь, сепсис уже давным давно себя бы проявил.
Субфебрильная температура при заражении крови так долго держаться не может!
Где-то есть очаг инфекции...как правило это лор-органы, зубы, кишечник, персистирующие инфекции
( цитомегаловирус, эпштейн-барр, герпесы, микоплазма, токсоплазма)
Юлия, сейчас главное дождаться анализа повторного! Будем надеяться на то,что была нарушена процедура взятия анализа!
Спасибо Вам большое за помощь!
Да, ждем результата.
Вероятнее всего так и будет!
Конечно нужно убедиться по анализу, но клиника и общие анализы конечно в пользу сепсиса совсем не говорят
Здравствуйте , по анализам я бы ошибку лаборатории заподозрила. Кровь спокойная. Сдайте еще С реактивный белок
Анастасия, добрый день!
Подскажите пожалуйста, этот анализ так и называется?
Да именно
неправильный забор крови был ,очень часто такое на практике встречается . А температура у ребёнка сохраняется на фоне хронической вирусной инфекции , скорее всего имеется фарингит , нужен осмотр ЛОР