Стафилококк и кандида у 4 мес ребенка

Здравствуйте, у грудничка с первого месяца заложен нос, и постоянно хрип в горле. Бронхи и легкие чистые. При обследовании обнаружены стафилокок и гриб кандида. Педиатр назначил нистатин и бактериофаг стафилококковый пить. С нос ничего не назначала.

При беременности был сахарный диабет, и ринит
4 года

Здравствуйте. Приложите фото посева. Кандида как то проявляет себя клинически? Налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Марина, здравствуйте налёт во рту есть. Беспокоит затруднённое дыхание через нос. Соплей нет.

Принятый ответ

Нос промывайте морской водой, убирайте слизь, корочки. Если есть заложенность то перед промыванием закапайте Називин 0+, но не более 5 дней, затем капли Аквамарис или аквалор через 5-7 минут
Выложите на животик, может что то самопроизвольно вытечет, уберите аспиратором
Можно ингаляции с физ раствором поделать 2 мл 2 раза в день
Увлажнитель дома поставьте, воздух должен быть влажным 40-60%
По поводу кандиды и стафилококка лечение верное, можно ещё полость рта обрабатывать раствором Кандид 2 раза в день, 7 дней
Если на ГВ то грудь мыть перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Галия
Клиент

Спасибо большое

Галия, здоровья малышу!)