Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1182512

Здравствуйте! Дочери 8 лет, второй день болит горло, очень красное. Даю местамидин сенс, тантум верде, стрепсилс, лизобакт. Облегчения нет. Глотать очень больно.
Также пытаюсь давать теплое питье и соблюдаем постельный режим.
Температуры нет и не было.
Это у нее вирусная инфекция или бактериальная? Как лечить и как облегчить состояние?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Чтобы понять какая это инфекция нужно слать оак . Так же сделать стрептотест и очный осмотр лор.
Температура поднимается ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура не поднимается

Педиатр
Все таки дообследование нужно, чтобы решить по антибиотику . Если стрептотест положительный тоинудны антибиотики пенициллинового ряда ( амоксициллин, амоксиклав).
Чтобы снять болевой синдром можно дать нурофен ( ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела ).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выполните стрептотест, если положительный то нужна антибиотикотерапия
Продолжайте Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Стрепсилс по 1 т 2-3 раза в день, 5 дней
Тёплое питьё
Можно пить Ромашку
Если боль сильная можно принять Нурафен
Антигистаминный препарат 1 раз в день, 5 дней
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет. Может ли быть бактериальная инфекция без температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
На начальном этапе возможно. Горло по описанию симптомов и фото похоже на стрептококковый процесс.Нужно выполнить стрептотест. Возможно и вирусный тонзиллит конечно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Вам нужно сдать общий анализ крови и выполнить стрептотест
Сейчас пока симптоматическое лечение
Полоскать горло минимум 3 раза настоем ромашки
Тантум верде 3 раза в день
И обильное питье 40мл/кг веса
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Скарлатиной не болела раньше? А то очень похоже горло, хотя смущает отсутствие температуры. Сыпи нет по телу? Сильная боль при глотании почти всегда говорит о бактериальной инфекции, отсутствие соплей и сильного кашля - тоже.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скарлатиной не болела, сыпи нет, температуры тоже нет
Инфекционист, Педиатр
А сопли, кашель?
Клиент
Владислав, соплей и кашля нет
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего у вас бактериальная инфекция, но организм дочери как-то нетипично на нее отреагировал - без налетов и повышения температуры. Если завтра еще и сыпь выскочит - то точно скарлатина. Я бы уже сейчас антибиотик был склонен назначить.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, рекомендую сделать стрептотест, если результат будет положительным необходимо начать приём антибиотика на данный момент лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, лизобакт по 1таб 2-3 р в день 5дн, внутрь дайте супрастин 1 таб на ночь чтобы снять отёк и гиперемию в зеве, подключите в рацион питания жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую горла, исключите горячее солёное, острое, сладкое , наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!