Консультация терапевта /

Боль в горле у взрослого — вопрос №1817210

Здравствуйте, вчера в течение дня резко заболело горло, что больно глотать, как стекло глотаешь, и говорить не приятно. Сегодня также, слизи не много, но есть чувство кома, насморка нет, температура 37,2-37,5,
Сейчас немного голова побаливает, мерзну, хоть тепло одета. Нигде не мерзла, ни с кем почти не общалась. Фото прикрепила, что это может быть, и чем лечить? Полоскаю хлофиллиптом и рассасываю лизобакт второй день. Чуть полегче, чем утром, но горло красную не и какие-то прыщики по небу мелкие, на фото видно, и на миндалинах лекций белесый налет кое где

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста ,как часто у Вас болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, не скажу, что часто, несколько раз в год, так сильно уже 2,5 года не болело. Бывает просыпаюсь с небольшим дискомфортом, если в комнате холодно, но за утро все проходит

Терапевт
Да , по фотографии у Вас миндалины отёчны , гипертрофированы.
Рекомендую Вам следующее лечение :
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
- Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, а что это? Возможно ли обойтись без антибиотиков? Миндалины у меня впринципе гипертрофированы.
Терапевт
Можно без антибиотика , но я боюсь что если не пропить курс , то через пару дней всё будет заново.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, подгрузила анализы крови, можете посмотреть?
Терапевт
По крови есть признаки бактериальной инфекции , нужно принимать антибиотик который я написал Вам выше.
Так же есть анемия средней степени рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. У меня с детства низкий гемоглобин, сколько не пила железа, после прекращения все возвращается. Гастроэнтеролог говорит, что так и будет, бесполезно пить железо, только желудок сажать.
Температура 37,3, вроде при ангине высокая должна быть. Я в детстве болела, помню был ад, но сейчас все не так ужасно. а почему так долго пить антибиотик нужно?
Терапевт
Потому что у Вас по крови бактериальная инфекция и пить нужно до 7 дней , чтобы был положительный эффект.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо за консультацию
Терапевт
Пожалуйста ?❤️рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Инна, добрый день!
По фото видна ангина. А ангину лечат только антибиотиком.
Подключите амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д.
Полощите горло, еще можно добавить орошение мирамистином.
Сделайте вызов врача на дом, чтобы лечение проходить под контролем врача.
Обычно при ангине антибиотик принимают не менее 10 дней.
Прыщике на нëбе типичны для герпетической ангины. Если есть вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, под грузила анализы крови, можете посмотреть?
Терапевт
Инна, анализ посмотрела, признаки бактериальной инфекции, высоковаты лейкоциты и еще гемоглобин понижен, анемия( анализ сдан не на фоне или сразу после месячных?)
Антибиотик , судя по анализу нужен.
Но если переносите плохо, можете попробовать лечиться без него.
Это жаропонижающие( лучше нурофен) , полоскание горла любым антисептиком( ротокан, настойка календулы,хоррофиллипт) и орошение мирамистином 4-5 р в день или ингалиптом .
Обильное горячее питьë.
Если улучшения не будет, добавите антибиотик. Хотя бы 7 дней, но лучше 10 дней. На фоне антибиотика принимайте кисло- молочные продукты.
Клиент
Светлана Витальевна, благодарю. У меня с детства низкий гемоглобин, сколько не пила железа, после прекращения все возвращается. Месячные обильные, но сейчас время как раз перед ними. Гастроэнтеролог говорит, что это моя норма, что организм сам его скидывает.
Полоскания делаю, также пью лизобакт. Температура 37,3, зачем жаропонижающие? Улучшения небольшие есть.. не знаю что делать.. а почему так долго пить антибиотик нужно? Не пойму, то есть может и без него пройти, но если с ним, то аж 10 дней((
Терапевт
Инна, жаропонижающие по необходимости смотрите сами нужно или нет. Кто-то и 37,3 тяжело переносит. И иногда сильные боли в горле группа нпвс помогает снять, ускоряет выздоровление.
При любой ангине главную опасность представляет стрептококк, поэтому схема лечения ангины всегда включает антибиотик 10 дней.
Хорошо, если у Вас есть возможность сделать тест на гемолитический стрептококк.
Внизу Вы написали, что плохо переносите антибиотик, поэтому я предложила Вам попробовать лечение без антибиотика внутрь.
Препараты ингалипт, мирамистин содержат местный антибиотик.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
К лечению необходимо подключить антибиотики ( так как есть белый налет на миндалинах)
Если нет аллергии начинайте амоксиклав 1000 мг*2 рд 7 дней+ линекс 1 к*3 рд для микрофлоры кишечника
Полоскать горло как можно чаще - ротокан, календула, фурациллин
Раствор Тонзилгон 25 к*5-6 рд
Витамин Д 2000 ме утром
Обильное теплое питье
Сдайте общий анализ крови
После выздоровления необходимо будет сделать экг !
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, под грузила анализы крови, можете посмотреть?
Кардиолог, Терапевт
По крови бактериальная инфекция, требуется прием антибиотиков обязательно!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас фарингит - воспаление зева.
Нужно полоскать горло фурацилином 4-6 раз в день 7 дней.
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Ингалипт спрей 2 раза в день.
Витамин д 1000 ме в день
Щадящая диета
Обильное питье 2 литра в день
Исключить физ.нагрузки.
Сдайте общий анализ крови - уточнить характер инфекции.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, это не ангина? Антибиотики не нужны? А то советуют 10 дней пропить, но я не хочу. После них всегда целый букет проблем потом лечить приходится еще
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сначала сделать общий анализ крови - если по нему будет бактериальное воспаление, то только тогда пить антибиотики
Клиент
Елена Ивановна, а как узнать, какой воспаление, по анализу? Общий или расширенный нужен?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, по нему будет ясно, есть ли воспаление. Он готовится в течение 4-6 часов. Можно приложить результаты
Клиент
Елена Ивановна, загрузила результаты по крови, можете посмотреть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Признаки бактериального воспаления, анемии.
Начните прием амоксициллин 1000 мг утром и вечером 10 дней. Потом контроль общий анализ крови и мочи.
Принимайте Сорбифер 100 мг в день или тардиферон 60 мг в день через 1 час после еды 1 мес.

При сохранении анемии, дообследование для уточнения причин.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю. У меня с детства низкий гемоглобин, сколько не пила железа, после прекращения все возвращается. Гастроэнтеролог говорит, что это моя норма, что организм сам его скидывает.
По поводу антибиотика все же вопрос, если не пить, не пройдёт? Местным лечением?
Амоксиклав и амоксициллин - что лучше?
И продолжать ли полоскания и прием препаратов, что вы писали вчера?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет такого понятия, как норма снижения гемоглобина и железо - это обычный микроэлемент , он есть во всех продуктах и, конечно, он не сажает желудок в лечебной дозе.
Нужно сдать ферритин, феррокинетику, фолиевую кислоту и витамин в 12. Обратитесь к гематологу. Возможно железо плохо усваивается пои патологии ЖКТ.
Лучше амоксициллин 1000 мг утром и вечером, если вы последние 3 мес не принимали антибиотиков.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Остальное лечение все продолжить, а без антибиотиков - высок риск распространения инфекции, осложнений.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за консультацию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.