Лимфоузлы и фурункулы на ушах
Добрый день! Вчера заболело в области подчелюстных лимфоузлов, сделала узи, увеличены. (Прилагаю заключение) на ушах очень сильные гнойные воспаление, а также на подбородке и несколько гнойников на шее. Могут ли такие высыпания вызвать увеличение лимфоузлов в данной локализации, самые сильные гнойники слева, а лимфоузлы воспалены справа. Не могу разобраться, это связанные вещи? Есть небольшой дисбаланс половых гормонов, узи щитовидки в норме. (Прилагаю анализы) Имеются экстрасистолы после ковида, конкор не помогает, в основном при стрессе возникают. Пока меня направили к дерматологу, сказали поискать бактерии в соскобе. Но больше всего тревожат лимфоузлы, боюсь ослажений, а больше всего рака…( что это может быть?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста где именно локализация
Александр, прикрепила.
Посмотрел результаты анализов
Лимфатические узлы увеличились у Вас из-за гнойных воспалений , такое часто бывает , ничего страшного в этом нет , они сами придут в норму.
Что касается ферритина он у Вас низкий он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую следующее
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после одного месяца повторить кровь , чтобы посмотреть в динамике
Александр, спасибо за рекомендации. А может быть, что воспаление с одной стороны, а лимфоузлы дали реакцию с другой?
Принятый ответ
Да, такое часто бывает
Алëна, здравствуйте!
Да, увеличение лимфоузлов в Вашей ситуации на прямую связано с гнойными высыпаниями. По узи доктор в заключении так и написал: лимфаденит .
Это говорит о воспалительном процессе в лимфоузле. Лимфоузлы всегда реагируют на инфекцию. Это точно не рак. Лечение гнойников Вам назначено?
Светлана, пока нет. Раньше такое бывало, около 4 лет назад. Врач дерматолог назначала антибиотик минолексин, он у меня есть дома, но не знаю дождаться приема врача 19го декабря или уже начать пить
Антибиотик Вам однозначно нужен. Он уберет и гнойники, и воспаление лимфоузлов.
А температура у Вас в норме?
Светлана, 37 вечером сегодня терапевт замерил.
Принятый ответ
Вот антибиотик , конечно, лучше бы согласовать с Вашим лечащим врачом. Однозначно то, что Вам он необходим.
Светлана, спасибо за рекомендации. А может быть, что воспаление с одной стороны, а лимфоузлы дали реакцию с другой?
Здравствуйте,Алёна! Это реакция ЛУ на воспаление. Можно добавить к терапии диазолин по 50 мг 2 раза в день для уменьшения отёка тканей и примочки с хлоргекседином на самые крупные высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, лимфаденит связан с воспалением. После лечение гнойных процессов постепенно придёт т в норму