Лимфоузлы за ухом

Добрый вечер,недавно заметила у ребенка за ушами бугорочки,потрогала,подумала,что кость такая,строение черепа,сейчас опять обратила на них внимания,переживаю,вдруг это лимфоузлы. Прикладываю фото и еще фото анализов,сдали на этой неделе

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, приложила

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По крови признаков инфекции нет
По биохимическому анализу норма
Повышены эозинофилы, аллергии нет?
Лимфоузел до 2 см является вариантом нормы, так же после перенесенногт заболевания лимфоузлы могут быть увеличены до 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, проверялись на паразитов и на дефицит железа. Ребенок чешется,высыпаний нет,просто расчесывает преимущественно пальцы рук,запястья,ноги,вот за ухом.Аллергия сейчас была,слезились глаза,насморк,кашель,возможно,на цветение. Сдавали иммуноглобулин месяц назад почти был в норме,но риноцитограмма показала аллергию

При зуде можно наносить наружно неотанин 3р в день до полного разрешения, он снимает зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, мы были у дерматолога,мажу,но причина такого чесания в чем может быть. Анализы на паразитов в норме,на глисты тоже. Зол стафилококк 10в 3 степени,получаем лечение Интести бактериофаг. Скажите,есть еще какие то подкожные паразиты,как их определить?

Возможно это проявление атопического дерматита, ваш дерматолог такой вариант не предлагал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да нам его и ставят в диагноз,но от чего чешется,мажу проходит,идет в сад,забираю пальцы расчесаны,ночью чешется,может нервное я уже думаю

Может
Если глисты исключили, то другого варианта не надо
Стафилококк нашли наверно в Кале на дисбактериоз? Данный анализ не информативно и лечения не нужно, тем более титр у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, да кал сдавали

Данный анализ лечения не требует, он давно признан не информативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, кал именно на стафилококк,в 6 мем у него был,но были высыпания,а сейчас чешется. Мне клиентка рассказала,что у ребенка тоже так чесалось,в основном по ночам,отвезли в центр аллергологии,там нашли подкожных паразитов,от кур деревенских передались,ребенок потом до мяса чесался,даже инвалидность дали.И я поэтому боюсь. Как вы считаете,надо поехать туда?

Аллергологу конечно нужно показаться в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, как давно посещали ЛОРа и Стоматолога?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, давно,не было особой необходимости

Рекомендую консультацию ЛОРа. По фото лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет критичных изменений. Незначительно повышены эозинофилы, ребенок не аллергик?
Лимфоузлы могут пальпироваться в норме до 1,5 см. Главное, чтобы они были подвижными, безболезненными. Так же увеличенными лимфоузлы могут сохраняться до 3 месяцев после перенесенного вирусного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, да лечим сейчас аллергию,на цветение возможно,но пока не знаю,на что сдавать именно. Ребенок с нового года чешется,без высыпаний,просто расчесывает руки,пальцы,запястья. Сдавали на паразитов,все в норме,на глисты тоже. Скажите,ведь есть еще подкожные паразиты,может быть от них такое,как их определить и к какому врачу пойти

Больше дома ни у кого нет подобных симптомов в виде зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, нет

Высыпаний никогда не было? За ушком видны расчесы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, в 6 мес были высыпания,пролечили зол стафилококк,прошло. Сейчас зол стафилококк 10 в 3 степ,даю Интести бактериофаг. Высыпаний нет,просто начинает чесаться и расчесывает

Никогда стафилококк с высыпаниями не связан, и лечить его никогда не надо, он живет в норме в микрофлоре.
У ребенка может быть атопический дерматит, а он в свою очередь, связан с многими триггерами - вода, сухой воздух, синтетические ткани, стресс, иногда определенные продукты питания и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а как то можно определить на что именно или только наблюдать? Т.е. Он может расчесываться именно от каких то продуктов

Если подозреваете пищу, то вести пищевой дневник, убирать какие-то явные аллергены, потом по одному их вводить и следить за реакцией. Но атопический дерматит связан с питанием только в 30% случаев, то есть далеко не факт, что это реакция на какой-то продукт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а от чего он еще может быть?

Это хроническое заболевание, а триггеры обострения я Вам перечислила выше - сухой воздух (зимний сезон очень частая причина), вода, ткани, бытовая химия, стресс и тд, триггеров множество

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответы,а с лимфоузлами что делать? Ребенок был на больничном месяц назад с орви.

Если не беспокоят, ничего не делать, они придут в норму сами в течение 3 месяцев. От этого нет специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, скажите,а могли они увеличится из за того,что при аллергии нос закладывает периодически?

Как правило, это не связано