Заложены уши и очень сильный монотонный шум-звон
Здравствуйте. Проблема иакова. Лет 5 назад появился шум в ушах. Сначала пугал, но со временем привыкла. Даже не замечала порой. В июне стало какое то давление в уши, как бы давит изнутри. Иногда как бы вода выливалась (ощущение). Лор направил к неврологу. Прокапали разные сосудистые. Время от времени возвращались симптомы. А неделю назад звук усилился, монотонный свист-звон. Сильно заложены уши. Голос свой плохо слышу, как будто в трубу говорю. Иногда кажется, что оглохла, так давит в уши сильно, уже ничего не помогает. И массирую уши, и сглатываю, жую. Полный ноль. Давит в уши так, распирание сильное, что паника начинается. Звон не дает заснуть. Даже снотворные не помогают. Нос дышит свободно. Соплей нет. Но капаю утром и перед сном, вроде как требуется. В детстве был часто отит. (Занималась плаванием) Помогите, пожалуйста, уже вся на нервах,работать сложно, паника атакует.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога, для осмотра и выполнения тональной аудиометрии и тимпанометрии для оценки функции среднего и внутреннего уха и исключить например неврит слуховых нервов как вероятную причину симптомов
Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ушах меняется ощущение? Не было ли приступов вращательного головокружения с ощущением вращения окружающих предметов вокруг или вас вокруг предметов за этот период?
Анна Юрьевна, Нет, не меняется, перепонки каплю двигаются, только если дуть воздух в себя, ито чуть.
Головокружение появилось в феврале, сильное, даже лежа, при повороте тела, бетагистин пила. Но ходила, работала,не постоянно. Прошло.
Уточните пожалуйста сколько длились приступы головокружения ? Были ли эпизоды тошноты и рвоты в период приступа?
Анна Юрьевна, секундные приступы, я себя контролировала, обычной жизнью жила, При ходьбе не было. Только при вставании с постели, повороте в постели. И , сидя полулежа в кресле, не ощущала пол, как бы в невесомости.
Как правило такими симптомами чаще всего проявляется ДППГ, то есть доброкачественное пароксизмальное головокружение, которое не имеет прямого отношения к снижению слуха и заложенности ушей
В таких случаях рекомендуют неотложно проконсультироваться с доктором кабинет которого оснащен возможностью выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для оценки причин заложенности в ушах, и если имеют место проявления неврита слухового нерва, то эффективное лечение как правило возможно только в течение первого месяца после начала симптомов, в таких случаях рекомендуют неотложную госпитализацию с введением препаратов дексаметазона внутривенно или через перепонку непосредственно в среднее ухо
Анна Юрьевна, дочиталась в феврале ло этого диагноза. Рвоты не было. Хотя сегодня так сильно звенит и заложено, давит, что да, тошнит немного. в феврале и бегала по врачам. Невролог отверг мои домыслы. Меня к неврологу направили. А лор опять капельки назначил. Видимо, в областную надо обращаться
Принятый ответ
Да в таких случаях стоит неотложно обращаться в лор -отделение или к лор-врачу для осмотра и оценки причин симптомов со стороны ушей
Здравствуйте
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах? Если нос хорошо дышит по какому поводу тогда капаете капли и как длительно? Делали ранее аудиометрию и тимпанометрию?
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией или патологией со стороны внутреннего уха
В таких случаях рекомендуют дообследоваться, делают аудиометрию и тимпанометрию, чтобы понимать за счет чего возникли подобные жалобы
Валерия Александровна, нет, не назначали. капли в нос прописывали и все. Капаю, потому что привыкла. Нос всегда плохо дышал. Ощущение , что задыхаюсь, но соплей нет. Боюсь нехватки воздуха.
Валерия Александровна, при высмаркивании слегка перепонки двигаются, но левое хуже. Там сильнее заложено ухо., и давит там сильнее. А где эти процедуры проходят?
Во время головокружения что ощущаете? Предметы вокруг вас или вы вокруг предметов? В момент головокружения нет ли снижения слуха? Проходит головокружение самостоятельно в покое?
Валерия Александровна, да было в феврале, особо и не помню. Снижения слуха не замечала, не обращала внимания. Головокружение было короткое. Вроде как вокруг меня.Но больше ощущалось, как волна тумана в голове и страх потери контроля. Стоя не было таких симптомов.
Принятый ответ
Такие приступы головокружения характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (дппг), когда камушки отоплиты смещаются в полукружных каналах. Но заложенностью такое головокружение не сопровождается.
В таких случаях обращаются к лор-врачу для проведения пробы дикса-холлпайка и при подтверждении дппг проводят репозиционные маневры.
Также в ближайшее время у сурдолога рекомендуют пройти аудиометрию и тимпанометрию на причину заложенности, чтобы понять есть ли нарушение звуковосприятия или звукопроведения
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
Такие проявления могут быть как на фоне дисфункции слуховой трубы так и на фоне развития острой нейросенсорной тугоухости
Маргарита Александровна, дую, нет, улучшений нет
Принятый ответ
Тогда в такой ситуации рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние действительно крайне неприятное, но чтобы определиться с диагнозом рекомендуется пройти обследование. Обычно нужно начать осмотра лор-врача, исключить патологию среднего уха, чаще всего в этой ситуации воспаляется слуховая труба, возможно накапливается жидкость в среднем ухе. Из обследования проводится типа анаграмма и тональная аудиметрия, которая поможет понять есть ли снижение слуха, и если он есть то какой тип снижения слуха - в какой-то мере помогает понять На каком уровне развивается патологический процесс, в области среднего уха где мы ещё можем применить различное медикаментозное лечение, или на уровне внутреннего уха, где у нас не так много возможностей для лечения. Также важно исключить сосудистые нарушения, и элементарно даже наличие серной пробки.
Принятый ответ
Здравствуйте, шум в ушах бывает различного генеза. Обычно назначают бетагистин 16 мг 3 раза в день до посещения узких специалистов. В таких случаях рекомендуется экстренно обратиться к сурдологу, чтобы избежать дальнейших ухудшений, нужно, чтобы они обследовали (аудиометрию, тимпанометрию, узи сосудов головы и шеи, и т.д.). В нос можно спрей Риалтрис по 2 впрыскивания 2 раза в день 1 месяц.
Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!