Пропал слух

Добрый день! Мама 63 г. После простудной болезни заложило уши. В острый период стреляло. Сейчас просто глухота, без боли. Одно ухо не слышит совсем, второе на половину. На приеме Лор прописал Цитромет, Фурацилиновый спирт тампоны в ухо и антибиотик (не скажу название). Сегодня 4-й день. Слух не вернулся. Что еще можно сделать? Какие обследования или растворы. Может ли это быть застойное явление, лимфа, отек. Нужно ли антигистаминное. Исходных данных мало, но все же.

63 года

Здравствуйте
Я правильно понимаю, что слух снижен из-за того, что сохраняется заложенность в ухе?

Елизавета Сергеевна, да, уши заложены. когда сама что-то говорит, то как будто "в танке" по ее словам

Данное состояние возникает на фоне остаточной отечности в носу (или хронической отечности) и носоглотке (куда открываются устья слуховых труб) или стекании слизи через носоглотку ниже, иногда отёк в зимнее время бывает от перепадов температуры ИЛИ после отечности в полости носа после перенесенного ОРВИ

В такой ситуации может помочь следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Елизавета Сергеевна, то есть даже если нос дышит? Это все в уши идет?

Елизавета Сергеевна, есть смысл антибиотики продолжать? Во время болезни был сильно затяжной насморк с гнойным отделением.

Елизавета Сергеевна, не совсем понятно:
противоположное направление перегородки. То есть в крыло носа?

Да…
В носоглотку открываются устья слуховых труб, именно при их заложенности формируется давление, не такое как атмосферное, ввиду чего возникает заложенность ушей

Да.
В сторону наружного угла глаза, или в сторону крыла носа, но, несколько глубже заводить колпачок

Принятый ответ

А через 5-7 дней рекомендуется добавить следующее:

Гимнастика для слуховых труб
(комплекс повторять 4-5 раз в сутки)
1. Самомассаж сосцевидных отростков за ушами (поглаживание, растирание).
1. Поворот головы в сторону (с хорошей амплитудой).
2. Наклон головы в сторону.
3. Наклон головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок.
Спокойно закинуть голову назад и кончиком языка дотянуться до маленького язычка.
4. Массаж надбровных областей лба, спинки носа и ямочек у носа (поглаживание, растирание и снова -- поглаживание). В конце, у ямочек носа -- нажать.
5. Носовое дыхание (три раза каждой ноздрёй), отсморкаться и вытереть HOC.
6. Зевание (4-5 раз).
7. Глоток воды с усилием.
8. «Пустой глоток» - с немного приотрытым ртом (4-5 раз).
После этого упражнения пауза - 20 секунд.
1. Выдох при закрытом рте и носе (должна быть заложенность уха (3-4 раза). Если есть в ухе дырочки - ухо закрыть нерезко).
2. Вдох при закрытом рте и носа (3-5 раз) - отдых.
3. Глоток воды с закрытым ртом и носом. Выполнять с усилием.
4. Глоток воды при закрытом рте и носе, надуть щеки и глотать воду при надавливании на щеки, создавая сопротивление (3-5 раз).

Елизавета Сергеевна, спасибо! Антибиотики отменить? Мама до этого пила сама, потом еще врач назначил. То есть пьют уже длительно разные

Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб , за счет отека в носу и носоглотке
Что приводит к изменению давления в среднем ухе и возникают жалобы
Возможно образование жидкости за барабанной перепонкой

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца

2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут 5-6 раз в день ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом 5-6 раз в день по несколько минут , делать казелковый массаж

4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию

Сергей Александрович, спасибо! Антибиотики отменить? Мама до этого пила сама, потом еще врач назначил. То есть пьют уже длительно разные

Принятый ответ

Лучше пропить курс до 7 дней

Дальнейшая тактика будет зависеть от этих 2 х исследований

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Антибиотик в такой ситуации как правило не требуется